Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

CastAR

Краудфандинговая биржа Кикстартер в очередной раз порадовала интригующими событиями. Двое энтузиастов – Джери Элсворт и Рик Джонсон – по совместительству являющиеся фанатами космической саги «Звездные войны», решили создать собственную версию такого новомодного вида носимой электроники как смарт-очки. Собственно, толчком для творческих изысканий стала сцена фильма, где Чубакка с роботом R2-D2 играют в игру, напоминающую шахматы с проекционным игровым полем. По последним данным парни уже собрали около 200 тыс. долларов США, а это уже половина от заявленной суммы.

Анонсированное устройство, по словам самих разработчиков, будет работать по тому же принципу, который реализован в большинстве современных 3D-кинотеатров. В оправу смарт-очков встроены два компактных проектора, которые транслируют изображение на наружную поверхность. Свет, отражаясь, попадает в затворы линз, которые «фильтруют» картинку таким образом, что каждый глаз видит «свое» изображение. Таким образом достигается эффект трехмерного изображения.

Для точной работы устройства необходимо использование специально поля с ориентирами, которые осуществляют функцию «наведения». Для реализации такой функции в комплекте поставки очков будет находиться специальная «скатерть-ориентир». Наведение будет производиться по специальным инфракрасным меткам, а специально разработанное ПО обеспечит точную настройку.

Идея смарт-очков CastAR в первую очередь преследовала цель собственного применения в настольных играх, и для этого также имеются технологические решения. Под «скатертью» размещаются специальные RFID-считыватели, которые отслеживают движения фигурок, используемых в игре, формируя виртуальную картинку. Использование этой функции хорошо показано в видеоанонсе – там игрок при помощи всего одного меченого бруска успешно строит стены игрового уровня.

Смарт-очки CastAR легко можно превратить в устройство виртуальной реальности. Для этого нужна всего одна насадка, при помощи которой происходит перенаправление лучей проектора. Данную функцию можно считать скорее «украшением», чем полноценным элементом функционала, так как наивно было бы полагать, что CastAR сможет конкурировать с тем же Oculus Rift.

В комплекте поставки устройства имеется «волшебная палочка» - миниатюрный 3D-джойстик с набором кнопок и аналоговым стиком.

Разработчики программного обеспечения получат SDK, причем, как обещают разработчики, с поддержкой Unity. В будущем есть планы реализовать поддержку других движков, а также возможность подключения смарт-очков к переносным устройствам.

В планах разработчиков направить полученные деньги на усилия по найму высококвалифицированных работников, доработку имеющихся прототипов, совершенствование пакета SDK, и, наконец, производство потребительской версии.

Кстати, один из соискателей, Джери Элсворт буквально недавно прославился разработкой одночипового Commodore, содержащего 30 встроенных игр. Его партнер, Рик Джонсон, также отнюдь не заурядная личность. Его по праву можно считать ветераном игровой индустрии. Он непосредственно принимал участие в разработке таких продуктов как Star Wars Jedi Academy и Quake 4. Еще ранее он работал в Valve, где разрабатывал графические движки знаменитых Left 4 Dead 2 и Dota 2.

Также интересен тот факт, что обоих парней в начале года уволили из Valve по причине изменения политики компании. Руководство решило сосредоточить команду на разработке Steam Machines. Кроме выходного пособия Рик и Джери получили возможность сохранить авторские права на собственные разработки.

По материалам сайта http://i-look.net

Опубликовано: 18.12.2013
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь