Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Регистрация ИП: порядок проведения процедуры

Индивидуальный предприниматель — это отдельный организационно-правовой статус коммерческой деятельности. Частник самостоятельно управляет и распоряжается прибылью без ограничений, а также имеет иные послабления при ведении бизнеса:

  • упрощенное ведение отчетности даже в том случае, когда предприниматель платит НДС и налог на прибыль;

  • ненадобность регистрации юридического адреса;

  • лояльная стоимость налоговых отчислений;

  • простая регистрация и ликвидация ИП;

  • отсутствие требования по наличию уставного капитала;

  • меньшие, по сравнению с ООО, ПАО и АО, штрафные санкции за ошибки и отступления от правил ведения коммерческой деятельности.

Способы регистрации ИП

Получить свидетельство ОГРНИП и право открывать предпринимательство можно несколькими способами.

  1. Самостоятельно подготовить документацию и обратиться в органы ИФНС, уплатив госпошлину стоимостью 800 рублей.

  2. Зарегистрировать ИП через ближайшее отделение МФЦ, которое заключило соглашение с ИФНС на прием и выдачу свидетельств. В многофункциональных центрах, процесс подачи и приемки бумаг происходит быстрее, однако срок оформления дольше.

  3. Обратиться к посредникам, стоимость услуг которых варьируется от 1000 до 5000 рублей. Способ комфортный, но рискованный, так как придется представить сторонним лицам персональную информацию и пакет документов, включая паспорт и доверенность.

  4. Самостоятельно онлайн через сайт Госуслуги. Государственный портал постоянно расширяет перечень доступных сервисов. Наряду с записью на прием к врачу и подачей анкеты на получение заграничного паспорта, теперь можно открывать индивидуальное предпринимательство. Гражданину останется только посетить ИФНС в назначенный день и получить пакет документов. Для реализации процедуры нужно иметь подтвержденный аккаунт на сайте.

  5. Оформление силами обслуживающего банка. Например, организация «Точка» предлагает услугу открытия ИП силами сотрудников банка, подробные условия можно узнать здесь https://www.creditura.ru/bank/tochka-bank/rko. Сервис дает возможность подключить расчетный счет и зарегистрировать ИП через одного контрагента, при этом сэкономив на госпошлине. Пользователю предлагается заполнить заявку на сайте банка, связаться с менеджером и представить необходимые документы.

Нюансы регистрации

Наименование

В отличие от юридических лиц, индивидуальная коммерция не предполагает наименования. Оформление договоров и печати должно содержать фамилию физического лица. Однако для узнаваемости бренда можно использовать коммерческое обозначение или зарегистрировать товарный знак.

Место регистрации

Местонахождением бизнеса может служить как прописка, так и временная регистрация. При этом физическое лицо не обязано числиться в реестре собственников недвижимости, достаточно иметь законное право проживания на жилплощади.

Выбор кода деятельности

Определение ОКВЭД — это значимый пункт для открытия дела. Коды определяют право заниматься теми или иными видами бизнеса. Будущему коммерсанту стоит учитывать, что отдельные категории подлежат лицензированию, например розничная реализация алкогольной и табачной продукции. Одновременно можно указать десятки кодов, обозначив приоритетный. При этом необязательно вести дела по каждому заявленному направлению.

Оформление ИП самостоятельно

Чтобы зарегистрировать статус очно или дистанционно, необходимо подготовить:

  • копию паспорта физического лица, намеревающегося оформить ИП;

  • бланк по форме Р21001. В бланке запрашиваются сведения: ФИО, реквизиты паспорта, адрес, выбранные ОКВЭД, согласие на ответственность за предоставление ложной информации;

  • квитанция об уплате госпошлины. С 2019 года платить сбор при подаче заявки электронно не требуется.

После получения статуса индивидуального предпринимателя необходимо в короткий срок самостоятельно или через доверенное лицо зарегистрировать в налоговой службе документ о применяемой системе налогообложения. Это может быть один из вариантов, указанных ниже:

  • ОСНО подразумевает уплату НДС и НП. Часто применяется для производственных и сервисных предприятий. Метод дает возможность выставлять контрагентам счета-фактуры, что на порядок расширяет список бизнес-партнеров;

  • УСН – упрощенная система, применимая в двух вариантах: налог с дохода и с разницы доходов и расходов.

  • ЕНВД платится с арендуемой площади или транспортного средства, оказывающего услуги перевозок. Систему часто оформляют логистические и торговые компании с численностью работников менее 100 человек, из-за стабильно прогнозируемой стоимости отчислений.

  • ЕСХН;

  • патентный вид налогообложения.

Выбор органа регистрации и получение документов

После того как все этапы пройдены, наступает время ожидания решения. Порядок и время рассмотрения в 2019 году составляет 3 дня, если заявление напрямую передавалось в ИФНС. Через МФЦ период ожидания может длиться до недели.

Если все прошло удачно, то новоявленный бизнесмен получает оформленный набор свидетельств и уведомлений:

  • ОГРНИП;

  • ИНН, если ранее свидетельство не было получено в качестве физического лица;

  • уведомление о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

  • лист записи ЕГРИП.

Имея на руках данный пакет, ИП вправе открывать торговые точки, заключать договоры на услуги и вести иные работы в соответствии с выбранными ОКВЭД.

Опубликовано: 17.12.2019
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь