Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Реконструкция прудов Москвы

Привлекательность водоема во многом зависит от чистоты воды и дна. Без должного ухода пруд быстро приходит в упадок. Не допустить этого помогает правильный уход, своевременное обследование воды и грунта.

Зачем необходимо вмешательство в экосистему

Со временем в пруду увеличивается содержание продуктов жизнедеятельности рыб, отмерших частичек растений, осыпавшегося с берегов грунта. Вся эта масса перерабатывается бактериями и превращается в ил. Если его накапливается много, это уже проблема — заиление пруда. В таком случае уменьшается объем воды и условия становятся просто невыносимыми для фауны и полезных растений.

Несмотря на естественность процесса образования ила, его избыток наносит вред:

  • из-за уменьшения водной толщи прогрев происходит более интенсивно;
  • ускоряется размножение низших растений и вода становится мутной;
  • концентрация продуктов разложения увеличивается, а содержание кислорода падает;
  • появляется отвратительный запах;
  • снижается популяция рыб и водоплавающих птиц, за которыми очень любят наблюдать москвичи во время прогулок.

Такой пруд мало привлекателен как для водоплавающих птиц, так и для проживающих в этом районе жителей.

5fa00c55593d6.jpg

Наиболее эффективные мероприятия для приведения экосистемы в норму

Задача поддержания акватории Москвы в хорошем состоянии возложена на работников ГУП Мосводосток. Регулярный осмотр и обслуживание проводятся на 250 водных объектах. Если выявлены проблемы на одном из них, составляется график работ по выемке грунта, облагораживание прилегающей территории, очистка воды.

Выемка грунта представляет собой очистку дна водоема от излишков иловых отложений. Так как последние не представляют никакой опасности для экологии, человека и животных, их используют в строительных целях. В сочетании с торфом или песком такой массой выравнивают рельеф под строительство различных объектов.

Визуально определить степень заиления водоема невозможно. Для этого ГУП Мосводосток применяет георадиолокационный метод, а результаты используются для разработки сметы и программы восстановления.

5fa00c60028f0.jpg

Суть георадарного исследования пруда

Георадиолокационное оборудование использует электромагнитное излучение для составления схематического изображения структуры дна. Луч пронизывает водную толщу и слои дна с разной скоростью и возвращается к источнику. Анализ отраженного излучения позволяет определить структуру и характеристики донного грунта.

Такое обследование проводится периодически на всех водных объектах. В случае выявления проблем составляется график реконструкционных работ.

ГУП Мосводосток: результаты проведенной работы

За последние 6 лет уже сделано немало: 34 водоема успешно восстановлены, завершаются работы на Удальцовских прудах, Малом Коньковском и Федосьино.

В ближайшем будущем будет проведена реконструкция еще 20 московских водоемов.

2021 год

Составлен график, согласно которому работы будут проводиться на прудах: Калитниковском, Собачьем, Капустянском, Коньково-Деревлево, Кольском, Гольяновском, Ясном, Лазенки и Лазоревых. Рассматривается возможность включить в этот график пруды 1, 2, 3 на 32-33 квартале.

2022 год

Капитальный ремонт коснется еще 8 водоемов: Люблинском, 8 Марта, Верхнем, Владимирском, Мазиловском, Мосфильмовском, Медведковском, Молжаниновском 2.

Заиление пруда происходит по многим причинам, в основном из-за отсутствия течения. Приостановить этот процесс можно либо фильтрацией, либо выемкой грунта. Именно второй вариант используют работники предприятия для поддержания в порядке прудов Москвы.

Опубликовано: 10.11.2020
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь