Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Санкт-Петербург - культурная столица и любимый туристический маршрут россиян

Санкт-Петербург - город, обладающий колоссальным историко-культурным наследием, благодаря чему туризм стал базовой отраслью его экономики. Архитектурный ансамбль исторического центра города и многих его окрестностей сохранился в практически первозданном виде с момента его создания в 18-19 веках. Одна из причин - утрата городом статуса официальной столицы России, что предотвратило процесс массовой застройки центра города современными административными и пр. зданиями, диссонирующими со сложившимся ранее его уникальным архитектурным обликом.

В подтверждения этого утверждения достаточно хотя бы такого факта: список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО содержит 36 комплексных объектов Петербурга, объединяющих почти 4тысячи выдающихся исторических памятников архитектуры и культуры. Всего в городе сегодня работает 2тысячи библиотек, 221 музей, 100 концертных организаций, более 80 театров, 80 клубных учреждений культуры, 62 кинотеатра, 45 галерей и пр.

Ежегодно в городе на Неве готовят множество культурно- массовых мероприятий, только фестивалей и конкурсов здесь проводят около сотни, из них более половины имеют международный статус. В последние годы появилась новая традиция - проведение городских фестивалей.

Афиша Санкт- Петербурга пестрит объявлениями о выступлениях всемирно известных певцов и музыкантов, собирающих многотысячные аудитории своих почитателей. Большой вклад в музыкальную жизнь города и страны внесли такие музыкальные учреждения, как Филармония им. Шостаковича и Государственная академическая капелла им. Глинки.

Тому, кто путешествует с детьми, путеводители по Санкт-Петербургу советуют обязательно посетить Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, расположенный на Фонтанке, - один из старейших в России. Одно из любимых мест отдыха жителей и гостей города на Неве - Летний сад, созданный по распоряжению Петра Великого в 1704 году. Он расположен на левом берегу Невы и занимает без малого 12 гектаров.

В городе немало и культовых сооружений. Это, например, самая старая церковь города Петропавловский Собор, строительство которого совпало со временем начала строительства самого города Петра. Всего на территории Санкт-Петербурга находятся 10 соборов и 39 Православных церквей, кроме того, - Римско-католические, Лютеранские и Армянско-грегорианская церкви, Буддийский храм, две синагоги и Мусульманская мечеть.

Широко известны Александро-Невская Лавра - пример духовной архитектуры 18-ого века, памятник славы русского воинства 1812 года Казанский собор, классический "Спас-на-Крови" (Собор Воскрешения Христа). Город Петра окружен красивейшими пригородами, в основном они сосредоточенны вокруг тех мест, где представители российской царской семьи возводили свои роскошные дворцы и разбивали великолепные парки с фонтанами.

Сегодня это любимые места отдыха жителей и гостей города, дворцово-парковые ансамбли с музеями, самые известные из которых - Пушкин, Павловск, Петергоф и Гатчина. Добраться сюда можно при помощи экскурсионных автобусов, при помощи общественного городского транспорта. С каждым годом растет уровень обслуживания и качество услуг такси в Санкт-Петербурге. Для любителей путешествовать самостоятельно этот вид транспорта является одним из самых приемлемых при осмотре живописных пригородов Петербурга.

Благодарим проект www.peterburg.biz за участие в подготовке статьи.

Опубликовано: 18.03.2014
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь