Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Смартфоны становятся доступными

Всем хороша современная мобильная техника, но уж больно кусается ее цена. Впрочем, в последнее время отмечается явная тенденция к снижению ее стоимости. Модели прошлых поколений заметно дешевеют на фоне выпуска новых "флагманов".

Так, например, в течение прошлого года цена среднего по своим эксплуатационным параметрам смартфона уменьшилась почти на 11 процентов. Сейчас она приближается к 9,5 тысяч рублей. Годом ранее этот показатель составлял 10,6 тысячи рублей.

А вот чехлы для iPhone 5c, 4 s и прочих мобильных аппаратов упасть в цене не стремятся. Аналитики утверждают, что это следствие "политики" салонов связи и самих операторов, зарабатывающих на продаже аксессуаров огромные деньги.

Снижение цены на мобильные аппараты вызвало вполне ожидаемую реакцию потребителей. Спрос с их стороны на эту технику существенно увеличился. Например, за прошлый год было продано 18,5 миллионов телефонов на общую сумму в 176 миллиардов рублей. Если сравнивать эти показатели с данными периода двухлетней давности, то станет очевидно, что прибыль возросла на 35 процентов, а телефонов оказалось продано на 51 процент больше.

"Пиковым" в плане продаж смартфонов стал ноябрь 2013 года. В этот период было реализована почти треть от общего числа проданных за год "умных" телефонов. Наибольший покупательский ажиотаж вызвала техника двух ведущих брендов -Samsung и Apple, а также их вечных оппонентов - Sony, Nokia, HTC. Общий объем продажи смартфонов указанных марок в прошлом году составил 60 процентов от рыночных реализаций.

Если сравнивать популярность у покупателей операционных систем, то здесь легко выявить безусловного лидера - Android. 75 процентов пользовательской аудитории предпочитают иметь дело именно с этой платформой. Большой интерес у потребителей вызывают устройства на фирменной операционная системе Apple и новомодной Windows Phone. Россияне хотят иметь функциональный смартфон.

Что ожидает рынок в 2014 году? Дальнейшее снижение популярности "бюджетных" устройств и падение средней цены смартфонов. Однако эксперты предупреждают, что потребительский спрос постепенно насыщается. Следовательно, объем продаж может не перевалить за черту 200-210 млрд. рублей. Это приведет к разорению ряда региональных сетей.

Однако остановить процесс удешевления мобильной техники прошлых поколений остановить не удастся. Он заложен самой маркетинговой системой. В противном случае рынок ожидает жутчайшая стагнация, причем и в сегменте моделей, уже завоевавших признание широчайших пользовательских масс, и в сегменте инновационной техники, только еще запущенной в серийное производство.

Статья написана при поддержке сайт with-style.ru.

Опубликовано: 19.03.2014
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь