Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Всем ли подходит бухгалтерский аутсорсинг?

В настоящее время все больше предприятий разных сфер бизнеса переходят на бухгалтерское сопровождение в режиме аусторсинга. И это понятно. С точки зрения логики - каждый должен заниматься своим делом. Если Вы в чем-то хороший специалист, то лучше этим и заниматься, не распыляясь на различные вспомогательные функции, такие как например бухгалтерский учет. Тем более что на сегодняшний момент на рынке имеется довольно большое количество компаний, оказывающих услуги бухгалтерского аутсорсинга. Появилась даже сетевая структура от фирмы "1С", выступающая по единым Стандартам под брендом "1С:БухОбслуживание", использующая самые современные "облачные" технологии.

В этой статье хотелось бы попробовать сделать анализ, во всех ли отраслях возможен бухгалтерский аутсорсинг, всем ли подходит такой вид сопровождения.

1) Розничная торговля

Как правило, предприятия этой сферы бизнеса ведут учет своей деятельности, используя специализированные решения, например "1С:Управление торговлей". То бухгалтерский учет не имеет существенных особенностей, и не важно - торгует ли предприятие ТНП или продуктами питания, бухучет обычно ведется в отдельной программе. Поэтому вполне подойдет типовая программа для ведения бухгалтерского учета, который можно смело отдать на аутсорсинг.

2) Общепит

В этой отрасли тоже множество специализированных решений, есть и на базе продуктов "1С", и других решений, при чем для предприятий разного формата: ресторанов, баров, кафе. Есть продукты, в которых уже заложен бухгалтерский учет. Но в некоторых решениях разделен фронт-офис и бэк-офис. И если калькуляцию блюд удается сделать в программе, отдельной от той, в которой ведется бухучет, то вполне модно использовать и типовое решение для ведения бухучета. Но опять же надо понимать, что передавая на аутсорсинг бухучет, мы не просто заводим новую программу. Аутсорсер может вполне вести учет и на специализированном решении.

3) Услуги населению

Вот уж где огромное разнообразие специализированных решений! Стоматологические клиники, парикмахерские, фитнес-клубы, агентства недвижимости, везде есть свои специализированные решения. И как правило, они учитывают особенности оперативного учета, а бухгалтерский учет можно смело передать бухгалтерской компании - аутсорсеру.

4) Туризм

Туристический рынок можно разделить на туроператоров, которые создают туры, и которых не так уж много, и турагентов, которых в некоторых городах можно исчислять тысячами. Конечно эта отрасль тоже имеет ряд особенностей, но связаны они опять же в большей степени с оперативным учетом путевок. И не важно, куда оформляются путевки - и туры в экзотический ЮАР, и туры в массовый Египет для бухучета одинаковы, и оформляются согласно российским положениям о бухучету, и эта отрасль легко передается на бухгалтерский аутсорсинг.

5) Государственные учреждения

В этой отрасли есть ряд существенных особенностей. Во-первых, эти предприятия имеют свой план счетов. Во-вторых, как правило они имеют особенности планирования и распределения бюджета, который часто планируется вышестоящими организациями, при чем чаще всего это происходит раз в год. Поэтому если такие предприятия переходят на бухгалтерский аутсорсинг, но как правило к тем предприятиям, которые имеют богатый опыт в этой сфере, поэтому им может не подойти услуги, оказываемые фирмами, которые обслуживают хозрасчетные организации.

Таким образом, понятно, что бухгалтерское сопровождение в режиме аутсорсинга в целом подходит большинству предприятий, которые относятся к хозрасчетным, или коммерческим, и в ограниченной степени - государственным организациям.

Опубликовано: 23.04.2014
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь