Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Каменистые сады. Виды

Каменная горка в вашем саду может иметь вид холма, созданного из беспорядочно разбросанных камней. Каменная горка - это фрагмент произведения горного ландшафта. Она является частью композиции сада и обязательно должна находиться на одном из газонов. Каменная горка обычно соединяется с водоемом и располагается вдали от огорода и цветников, а также отгороживается от хозяйственных построек. Горку создают естественной и пропорциональной, ее композицию тщательно продумывают. Также нельзя забывать о мелких деталях и наружных растениях. В горке формируют лунки, террасы, расщелины, склоны, которые будут вносить разнообразие в ее общий внешний вид и правильную композицию. Горка должна выглядеть эффектно за счет аккуратно уложенных камней. Зачастую применяют специальное террасирование склонов, примеры работ можно посмотреть тут.

Если на вашем участке есть природный крутой склон, то его можно превратить в террасированный склон, который станет приятным украшением территории. Из камня можно создать подпорные стены, которые выкладывают различной высоты и формы. Укладывать каменные стены нужно на цементный раствор. Здесь можно даже повторить очертания древних крепостных развалин или каменную горку, о которой писалось выше. На нее высаживают разные растения. Чаще всего для этого используют карликовые хвойные деревья или вьюны, которые будут красиво спускаться со стен.

В дачном саду можно создать и более сложный ландшафтный дизайн. Скалы и утес могут быть композицией, которая имитирует природный выход горных пород. Это делается только если на участке есть крутой склон, и выполняется это с помощью крупных каменных глыб. Породы лучше всего брать из доломита и травертина. Гранитные валуны для этой композиции не подходят. Принцип укладки камня такой же как и у террасированного склона, однако затраты и трудоемкость гораздо сложнее. В расщелины высаживают растения и кустарники. Здесь подбирают растения очень тщательно, ими могут быть: горные сосны, можжевельник, ели. Рядом хорошо будут смотреться цветы: карликовые папоротники, полынь, ампельные колокольчики, седумы. Растения должны быть мелкими, чтобы зрительно не отвлекать от камней.

Горный склон считается сложным типом ландшафтного дизайна, однако, он больше всего имитирует натуральное альпийское высокогорье. Для его создания нужно сделать у себя на участке горную насыпь и закрепить ее высаженными карликовыми соснами. Огромные камни нужно разбросать так, чтобы они имитировали скальные осколки, а рядом с ними, в расщелины посадить тонкие группы горных сосен. Затем в насыпках земли высаживают вьющиеся растения, различные верески, низкорослые рододендроны. На горном склоне создаются альпийские лужайки. Для этого насыпается слой перегноя из компостной ямы и в него высаживаются камнеломки, карликовые осоки, горечавки, эдельвейсы и молодила. Свободные от растений пространства можно заполнить щебнем.

Если вы стремитесь создать в своем саде горную долину, то это будет самая сложная работа с камнями. Для этого вида ландшафтного дизайна подходят крупные валуны и каменные глыбы. Их нужно достаточно глубоко внедрить в землю, избегая симметрии. Сад в данном случае делится на сектора, к которым прокладываются дорожки. Вдоль дорожек высаживаются карликовые сосны, можжевельник и туи. Возле камней можно высадить рододендроны и цветущие кустарники. На дорожках нужно разложить грунт, покрытый мхом, а также мелкий щебень. Возле хвойных насаждений можно разбросать рубленную кору.

Альпийская лужайка - это стильная композиция и очень модная в последнее время в России. В ландшафтном дизайне она практически воспроизводит альпийское высокогорье. Здесь используются редкие растения, растущие только в Альпах. Это - кустовые злаки, эдельвейсы, ковровые камнеломки, драбы, прострел весенний, ушковые примулы, стелющиеся ивы, карликовые горечавки. Чтобы высадить эти растения им нужна большая площадка с грунтом камней, которая будет прикрываться от солнечных лучей горными соснами и можжевельником. Земля здесь должна быть суглинистая луговая, в которую нужно постоянно добавлять лиственный перегной. Альпийская лужайка очень сложная композиция и не каждому под силу поддерживать регулярный уход за ней.

Если на вашем садовом участке имеется низина, то ее можно использовать как тип каменистого сада, преобразив в лесной овраг. Для начала в склоны низины нужно вкопать камни. Камни следует крепко загнать в почву методом террасирования. Затем присыпав землей, высадить растения, это могут быть кустовые и хвойные, папоротники и актей, разросшейся во мху. На дне лесного оврага создают родничок. Эту композицию делают с помощью воды и маленького подземного насоса. Между склонов холмов лесного оврага самое место для ущелья. Ущелье - это элемент комбинированной ландшафтной композиции. Склоны обрабатываются и на них укладываются сухие листья. Затем высаживаются растения: папоротники, рамонды, хаберлии, левизии.

Если вы всерьез увлеклись высаживание высокогорных растений, и хотите создать наилучшие условия для их жизни, то можно сделать каменистую гряду. Каменистая гряда - старинный элемент ландшафтного дизайна. Форму гряды нужно делать обязательно широкой, похожую на пирамидальную, с откосами в 40-45 градусов. В центр следует засыпать гранитный или доломитовый щебень. Бортики грядки сначала наполняют грунтом, а потом выкладывают камнем. На камни, по краям гряды нужно насыпать немного песка. Гряда будет готова для высадки растений различных горных пород. Рядом с каменистой грядой целесообразно разместить для постоянного притока воды еще один элемент ландшафтного дизайна - болотце.

Болотце - это украшение любого сада, но создается оно преимущественно на болотистых участках. Для этого нужно откопать грунт на определенную глубину. По краям вырытой канавы насыпают грунт, придав форму холмов. На берега можно положить огромные валуны для создания естественности. Эти огромные камни поддерживают берега, не давая им осыпаться в воду. К болотцу оформляют несколько дорожек с деревянными мостиками. Древесные коряги - это украшения, которые придадут искусственному болотцу особый шарм. Их можно принести из настоящего болота. Такие водные растения как белокрыльник, вахта трехлистная подойдут для посадки в болотце. По краям можно высадить влаголюбивые растения. Эта композиция должна находиться в тени. Для этого рядом можно использовать деревья, карликовые сорта ели или разнообразные туи. Цветы, растущие возле прудика, украсят его своей необычайностью. Для этого подойдут: золотистые ирисы, бузульники, валерианы, дербенники, калужницы, примулы, хосты, лилейники, фиалки.

Горный ручей может быть элементом ландшафтного дизайна, и вы можете его выполнить как художественную композицию на собственном участке. Бегущая вода, это один из важных элементов сада, она должна гармонично вписываться во все окружающее пространство. Если горный ручей не вписывается в общий рельеф местности, то может испортить впечатление от общей композиции сада. Главная черта композиции горный ручей - это естественность и гармоничность, поэтому материал для него лучше брать в естественной среде. Каскад, по которому будет падать вода, начнет смотреться идеально, если камни для него взять уже обработанные водой в природе. Стенки водных чаш, куда должна стекать вода, необходимо обработать глиной, а дно засыпать мелкой галькой. Прибрежные зоны горного ручья можно высадить цветами: японские ирисы, примулы, калужницы, папоротники. Мох и ковровые виды растений на склонах будут создавать естественное впечатление.
Наиболее распространенным элементом каменистых садов является каменистая стенка. Каменистая стенка служит опорой склона или террасы. Создавать стенку нужно только из прочных камней, которые между собой склеиваются цементной смесью или известковым раствором. Между камнями делаются щели, в которые закладывается земля. В щели высаживаются скальные растения. Ими могут быть карликовые папоротники, ампельные колокольчики, минуарции, алиссумы, драбы, молодила.

Опубликовано: 04.06.2014
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь