Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Все «белые» банковские гарантии в едином реестре

На сайте My-Bg.ru начал работу электронный реестр банковских гарантий. Теперь этот функционал доступен любому пользователю биржи совершенно бесплатно.

В сфере государственных закупок большой популярностью пользуется такой финансовый инструмент, как банковская гарантия. При подписании контракта на поставку товаров, услуг, работ этот документ служит обеспечением того факта, что исполнитель (поставщик) неукоснительно и в срок выполнит принимаемые на себя обязательства. При этом, гарантом выступает банк, выдающий данный документ по просьбе исполнителя и предоставляющий его государственному заказчику.

Некоторое время назад банковские гарантии имели широкое хождение в стране, однако с ними было связано немало фальсификаций. Так, например, в интернете можно было встретить `продавцов`, предлагающих оформление этого документы почти `даром`, в несколько раз дешевле рыночной стоимости. На деле, мошенники выдавали пустые, ничем не подтвержденные `бумажки`, не имеющие юридической и финансовой значимости.

Отдельные банки также пытались манипулировать гарантиями. Нередко кредитная организация выдавала обеспечение контракта, юридически вполне соответствующее требованиям. Однако финансово этот документ оставался не подтвержденным - а именно не обеспеченным. Это значит, что под возможные риски (наступающие, если исполнитель не соблюдает контракт и заказчик требует компенсации) банк фактически не закладывал денежного возмещения. То есть на этот случай денег у финучреждения не было.

Чтобы оградить госзаказчика от подобных ситуаций и навести порядок на рынке финансового обеспечения, правительством был создан единый реестр банковских гарантий, который ведется с апреля 2014 года на официальном сайте госзакупок. Сюда заносятся все данные о выданных банками обеспечительных документах, а те бумаги, которые не занесены в реестр, не могут считаться легальными.

Более того, каждый заказчик вправе проверять наличие предоставляемых ему документов в данном перечне. Если сведения о нем присутствуют в системе, значит, вопросов к поставщику быть не должно.

Если информация отсутствует, госзаказчик должен отказаться от подписания контракта с таким исполнителем, а сам такой исполнитель, пообещавший предоставить обеспечение, но не выполнивший обещание, заносится в реестр недобросовестных поставщиков (публикуется на том же сайте госзаказа).

Реестр банковских гарантий доступен по адресу https://my-bg.ru/reestr/.

Опубликовано: 25.07.2014
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь