Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Обучение по охране труда

Охрана труда представляет собой совокупность мероприятий, которые направлены на сохранение здоровья и жизни работников в процессе выполняемой ими трудовой деятельности. Понятие это многогранно и включает в себя как правовые, так и социально-экономические, организационно-технические, лечебно-профилактические и иные мероприятия.

На протяжении многих десятилетий профсоюзные комитеты и работодатели пытались отстоять свою точку зрения в этом вопросе, пытаясь заручиться поддержкой государства. Результатом стали законодательные акты, которые регулируют и учитывают интересы как работника, так и работодателя по вопросам организации охраны труда.

Важную роль в этой системе играет организация обучения. Так какие же законодательные акты регламентируют порядок обучения?

Нормативная база

В первую очередь, это Трудовой кодекс Российской Федерации, а точнее ст.225. Согласно этой статье, все работники предприятия, включая работодателей и руководителей, должны проходить обучение по охране труда.Также работодатель обязан не только сам пройти обучение, но и провести инструктаж по ОТ всех лиц, которых он принимает на работу.

Каким образом строится обучение, кто его проводит, периодичность и ответственность изложены в утвержденном 13.01.2003г. за ?1/29 " Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций".

Свои локальные нормативные акты могут издавать и органы местного самоуправления. Главное требование к таким документам- не противоречие установленному Порядку, определяющему обучение по охране труда. Виды обучения по охране труда

Виды обучения можно разделить на две группы. Во-первых, специальное обучение и во -вторых, инструктажи по охране труда.

С какими категориями работников проводится специальное обучение по охране труда?

Условно можно сформировать 4 категории обучающихся: -1 категория (работодатель, главный инженер, инженер по охране труда, комиссия и уполномоченные по охране труда). Обычно эти специалисты входят в комиссию по проверке знаний, -2 категория (начальник участка, бригадир, бухгалтер, инженер, юрист), -3 категория (электрик, водитель, газоэлектросварщик, электромонтер), -4 категория (сторож, уборщица).

Для каждой из этих категорий определен свой минимум часов и периодичность проверки знаний. Обучение каждой из этих категорий заканчивается экзаменом, и как следствие- оформленным протоколом. Инструктажи по охране труда подразделяются на: вводный(при приеме на работу проводит инженер по ОТ), первичный( руководитель подразделения с новым сотрудником, командированным, стажирующимся), повторный, внеплановый( ознакомление работников с новыми документами по ОТ), целевой(руководитель подразделения проводит при работах по наряду-допуску). Все инструктажи отмечаются в журнале регистрации инструктажей. Следует отметить, что обучающая организация и работодатель несут полную ответственность за качество обучения по охране труда и за выполнение утвержденных программ по охране труда.

Опубликовано: 15.08.2014
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь