Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Осмотр покупаемой квартиры: важные моменты

Покупая новую квартиру, мы всегда рискуем, ведь это очень ответственный шаг. Поэтому не следует забывать о важности такого пункта, как предварительный осмотр квартиры, и сделать это необходимо очень серьезно и тщательно. Покупка квартиры - это событие, и надо подойти серьезно к осмотру приобретаемой жилплощади до подписания договора купли-продажи. Внимательная проверка качества постройки и отделочных материалов поможет избежать проблем в процессе эксплуатации жилья. Поговорим о том, как правильно проводить осмотр покупаемой квартиры.

В случае если квартира новая, построена при долевом участии, у нее есть гарантийный срок - 5 лет. Застройщик не имеет права уменьшать срок гарантии. Необходимо также помнить, что данная гарантия не распространяется на оборудование, которое устанавливается в квартире. Согласно закону "О долевом строительстве", начало гарантийного срока - момент, когда участнику долевого строительства передается в собственность жилье.

Следуя из этого, дольщик, который после принятия в эксплуатацию квартиры заметил недостатки, допущенные при строительстве, имеет полное право потребовать от застройщика устранить все проблемы.

Также в течение гарантийного срока владелец квартиры может рассчитывать на то, что в случае если в доме потечет крыша, или стены будут промерзать, застройщик устранит и подобные недостатки.

Но если, например, после подписания всех документов треснет стеклопакет, то это целиком и полностью будет проблемой владельца, но никак не застройщика.

Именно поэтому процесс осмотра квартиры настолько важен, его нужно проводить внимательно и педантично. Не стоит ничего подписывать до того, как посмотрите квартиру самостоятельно, тем более что вы имеете на это право, гарантированное законом.

Если во время осмотра вам удалось выявить недостатки, то они описываются в специальном документе приема-передачи объекта. В подобном акте необходимо также указать сроки, в которые подобные дефекты будут устранены. Не следует забывать, что застройщик может оспорить ваше мнение на счет недостатков, так что все претензии должны иметь основание.

Первое, на что следует обратить внимание, - потолок, стены и полы. Естественно, не надо думать, что они будут идеальными, но все же должны соответствовать некоторым нормам. Например, пол может иметь перепад не больше 20 миллиметров, что можно проверить при помощи строительного уровня. На полу не должно быть никаких трещин или выпуклостей.

Если стены имеют отклонение до 15 мм - это допустимо. Для их проверки можно применить отвес и обычную линейку. Необходимо также не забывать о стыках стен. Следует проверить их на отсутствие каких-либо щелей и дыр. Внешние стены не должны пропускать потоки воздуха. Если это не так - перед вами достаточно серьезный изъян. Если на межпанельных швах во время осмотра была найдена сырость, то в будущем вы будете иметь проблемы с плесенью. Естественно, на потолках и стенах должны отсутствовать пятна ржавчины, если их не закрасить, то впоследствии они будут видны через обои.

Система электропроводки - важная составляющая квартиры, особенно важный момент - заземление. Если вы не хотите вызывать электрика, то необходимо помнить несколько пунктов. Во-первых, заземление - зеленый, дополнительно идущий к розетке провод. Во-вторых, понадобятся также отвертка со световым индикатором и обычная лампочка. Но все-таки для обеспечения полной безопасности лучше обратиться к профессионалам, знающим в этом толк.

Вентиляция - также немаловажный пункт при осмотре новой квартиры. Ее исправность стоит проверять с помощью горящей свечи. Пламя, отклонившееся в сторону решетки, говорит о том, что причин для беспокойства нет. Если пламя отклоняется в обратную сторону, это явный дефект, который обязательно необходимо устранить. При помощи пламени свечи также можно проверить герметичность окон. Не забывайте также проверить стеклопакеты, нет ли на них никаких трещин или других изъянов. Необходимо помнить о фурнитуре дверей и окон, она также требует проверки.

В квартире должны быть исправными все счетчики на воду, газ, электроэнергию. Они достаточно дорогие, поэтому потратьте время на осмотр их исправности, чтобы сохранить свой бюджет.

Данные приборы должны быть опломбированы. Это самый важный пункт при осмотре счетчиков. Необходимо также проверить записи в их паспортах. Там должно быть указано, что прибор был введен в эксплуатацию, а также зафиксированы стартовые значения счетчика. Все неполадки или несоответствия должны быть указаны в акте приема-передачи.

Не стоит жалеть о том, что на осмотр новой квартиры вы потратили очень большое количество времени. Также ни в коем случае не надо поддаваться обаянию представителя застройщика и подписывать договор "не глядя". Ведь лучше потратить время сейчас, чем потом лишиться денег и нервов, устраняя дефекты самому. А для покупки квартиры с рук, то можно использовать сайт объявлений прован ру.

Следует помнить, что у покупателя также должна остаться копия акта приема-передачи с печатью застройщика.
Опубликовано: 12.09.2014
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь