Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Моторные масла: что нужно знать об их вязкости?

Сухое трение металлических элементов двигателя является причиной его преждевременного выхода из строя. Чтобы этого не допустить, используется моторное масло. Его основное назначение состоит в обеспечении минимально возможной силы трения при условии полной герметичности рабочих цилиндров. Ставка делается на использование веществ, имеющих соответствующие свойства, отличающихся стабильными температурными характеристиками.

Одной из важных характеристик масла является вязкость – напрямую оно связано с наличием между слоями внутреннего трения. Вязкость изменяется обратно пропорционально температуре: уменьшается при нагреве вещества и наоборот. Поиск продукта с требуемыми свойствами подразумевает учет его характеристик. Ошибочно полагать, что слишком высокая вязкость – это хорошо. Чрезмерная ее величина становится причиной того, что стартер теряет возможность прокручивать коленвал – силовой агрегат становится невозможно запустить. В свою очередь, вещество с малым знанием характеристики не способно надлежащим образом оградить от выхода из строя подвижные элементы двигателя. Большая часть продуктов синтетической природы, представленных на специализированном рынке, производятся на основе гидрокрекинга. Речь ведется о методике очистки с помощью химических реагентов минеральных веществ.

Существует три класса моторного масла (с учетом его вязкости). Наименьшую величину имеют составы, предназначенные для использования в зимний период. Максимальное значение вязкости у летних масел (продукты эти, при этом, не способны обеспечить холодный запуск силового агрегата). Для эксплуатации «сердца» авто в круглогодичном режиме ставка делается на всесезонные масла. Универсальность их достигается путем добавления особых присадок, способных сгущаться при понижении температуры снаружи и разжижаться при нагреве воздуха.

Что означают буквы и цифры, входящие в название соответствующих продуктов? Популярностью среди водителей пользуется синтетическое моторное масло 5W30. Литера W свидетельствует о возможности его применения в зимний период. Цифра 5 говорит о том, что вещество прокачивается по двигателю, если температурные параметры достигают -35С. Вторая цифра, 30, указывает на значение вязкости вещества внутри запущенного двигателя (его рабочая температура находится в диапазоне 100-150С). Вязкость масла, оберегающего подвижные элементы силового агрегата от выхода из строя прежде положенного срока, оказывается тем больше, чем выше данный показатель.

Опубликовано: 16.10.2014
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь