Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Работы с керамогранитом

Неопытный человек, впервые столкнувшийся с необходимостью обработки керамогранита, порой испытывает растерянность перед трудностями его сверления, резки и укладки. Еще бы, в кругу отделочников умение работать с этим чрезвычайно твердым материалом считается "высшим пилотажем". Но если соблюдать некоторые правила и применять соответствующий инструмент, то можно и самому с успехом использовать керамогранитную плитку в оформлении помещений.

Своим замечательным качествам, прежде всего уникальной твердости, плитка обязана технологии повторяющей процессы, происходящие в горной толще при образовании гранита. После прессования смеси из глины, полевого шпата, песка и красителей в машинах создающих давление равное 500 кг/см2 следует высокотемпературный обжиг. Только при производстве керамогранита достигается температура в 1300 градусов. Получается стекловидный продукт со всеми свойствами натурального гранита.

Укладка

Плитку из керамогранита часто используют для внешней облицовки зданий, она практически не впитывает влагу. Но и требования к клею повышаются. Если положить керамогранит на обычный раствор, то вскоре от вертикальной стены плитка отвалится, а в горизонтальной плоскости начнет "разъезжаться". Поэтому использовать нужно только специальный клей.

Резка

В домашних условиях выбор инструмента для резки плитки невелик - электрический плиткорез, ручной плиткорез и "болгарка". С ручным плиткорезом работать легко и удобно. Закрепленная в устройстве плитка разрезается победитовым колесиком на небольшую глубину, а потом разламывается рукой. Следует помнить, что толщина плитки не должна превышать 8 мм, иначе она будет колоться кусками. Узкие полоски тоже нарезать не удастся, сил не хватит.

Резать плитку "болгаркой" неэффективно. Первое - даже при использовании алмазных дисков на краях будут оставаться сколы. Второе - количество пыли при резке не поддается описанию. И слышать о вашем "деле" будет весь дом.

Электрический плиткорез - оптимальный инструмент для резки плитки из керамогранита. Заправленная алмазным диском эта машина обеспечит и геометрию среза и его гладкие края. Кроме того, это устройство работает только с подачей на лезвие воды, что исключает пылевое загрязнение. Главное качественно закрепить плитку на столе, чтобы избежать вибрации. Такой машинкой можно резать керамогранит любой твердости на кусочки любого размера. Но и стоит такой агрегат недешево, поэтому рационально пригласить с этим инструментом бригаду отделочников, чем тратиться ради одноразового использования.

Сверление

Керамогранит отличается от обычной керамической плитки тем, что его структура однородна по всей толщине. Поэтому его сверление имеет некоторые особенности. Никакое покрытие сверл, буров и коронок, кроме алмазного покрытия недейственно. Но и здесь присутствие в названии инструмента слова "алмазный" не гарантирует хороший результат. Например, торговлей, по относительно невысокой цене предлагаются коронки со специальным гальваническим напылением. Они тоже называются алмазными, но их ресурс - это 5-6 отверстий и все. Лучше всего брать в работу алмазные сверла. Их ресурса хватит на 100-150 сверлений, а с подачей воды для охлаждения сверла и того больше.

Требования к производству работ простые. Сверло должно находиться под прямым углом к поверхности. Желательно подложить под плитку кусок дерева или ДСП. Скорость сверления рекомендуется небольшая, поэтому лучше всего использовать двухскоростные дрели. И никаких ударных режимов, расколете плитку. Иногда для экономии ресурса сверла плитку просверливают только на 2/ толщины, а оставшуюся часть выбивают резким ударом. Все равно отколовшаяся с обратной стороны часть будет заполнена раствором.

Большой выбор испанского и итальянского керамогранита, а так же лучший сервис вы найдете в салоне-магазине "Планета Плитки".
Опубликовано: 21.10.2014
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь