Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Порядок возмещения НДС

Законодательно вся процедура возврата налогов описана в 176 статье Налогового кодекса РФ. Теоретически это сделать довольно просто, но на практике налоговики зачастую отказывают в возврате без объяснения причины. Сложнее всего оформить возврат средств на счет налогоплательщика, реальнее сделать это путем зачета НДС или с применением нулевой ставки НДС.

Итак, приведем порядок возмещения НДС согласно законодательству.

1) Подаем декларацию по НДС в Налоговую инспекцию. Согласно ей, за налоговый период сумма вычетов больше суммы начисленного НДС, поэтому разницу просим вернуть или зачесть.

2) Проводится камеральная проверка. Это самый долгий этап всего процесса - длится от 3 месяцев и больше. Инспекция проверяет обоснованность суммы НДС, подлежащую возврату.

3) Получаем акт проверки. Зачастую налоговики специально ищут предлог, чтобы отказать. Поэтому, скорее всего вы получите бумагу с перечнем выявленных нарушений по поданной декларации.

4) В случае отказа от налоговой посылаем свои возражения. Оформляем в письменной форме и предоставляем инспекторам.

5) Получаем решение по возврату НДС. Если декларацию инспекция одобрила, то в течение 7 дней теоретически можно получить решение.

6) Подаем апелляционную жалобу. Отказ и привлечение фирмы к ответственности можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе.

7) Получаем результат обжалования. Управление ФНС, как правило, не любит пересматривать отказы и удовлетворяет их. Теперь правды придется искать в суде.

8) Выходим в Арбитражный суд. Решение об отказе в возврате НДС необходимо обжаловать и выиграть процесс в суде первой и апелляционной инстанции. Не забывайте, что у налоговой инспекции остается возможность перетянуть дело на себя в кассационной и надзорной инстанции.

9) Получаем исполнительный лист. В случае, если суд вы выиграли, что возврат НДС будет производиться по исполнительному листу. К тому же, с налоговой инспекции причитаются проценты за просрочку возврата НДС и судебные издержки.

Согласно вышеописанному, можно сделать вывод, что порядок возмещения НДС довольно прост, подводный камень в данном случае - время. Не стоит рассчитывать, что декларацию удастся подать удачно с первого раза. На каждом этапе могут возникнуть проволочки. При этом судебные разбирательства с Налоговой инспекцией стали обыденными. Нужно отметить, что у большого количества компаний уже есть удачный опыт в таких делах, так как слуги фемиды нередко встают на сторону предприятия.

Опубликовано: 23.12.2014
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь