Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга: итоги 2014 года

Предложение

В 2014 году темпы роста офисного рынка снизились, объем ввода составил 80% от результата 2013 года. И хотя рынок пополнился чуть большим количеством новых бизнес-центров (22 объекта), их средняя арендная площадь составила менее 10 тыс. кв. м., а общая сумма прироста рынка − 190,1 тыс. кв. м. (84,5 тыс. кв. м. - класс А, 105,6 тыс. кв. м. - класс В). Доля класса А в структуре ввода снизилась и составила 44%, став ближе к конъюнктуре спроса.

Прирост, тыс. кв. м GLA

 

 

Очередной цикл рынка продлился всего 6 лет. За этот период общий объем предложения увеличился в 2 раза, а сегмент класса А − в 3,5 раза. По итогам 2014 года объем рынка составляет 2 222,3 тыс. кв. м., из которых 731,4 тыс. кв. м. - объекты класса А, 1 490,8 тыс. кв. м. - объекты класса В.

Общее предложение, тыс. кв. м GLA

 

География предложения

Около 40% от всего нового предложения в 2014 году было введено в Московском районе, таким образом, он вышел на второе место в городе по объему и в 2015 году займет лидирующую позицию.

Предварительно на 2015 год было заявлено более 25 проектов, но проблемы с финансированием,
повышение себестоимости и усиление конкуренции, вероятно, приведут к заморозке некоторых проектов. Исходя из уровня строительной готовности, вероятен ввод до 15 зданий общей арендной площадью более 200 тыс. кв. м.

В ближайшие два-три года усредненный масштаб вновь вводимых проектов не превысит 15 тыс. кв. м, (GLA) за исключением штаб-квартиры `Газпромнефть` в Лахте.

 

Ключевые объекты, введенные в эксплуатацию в 2014 г.

?

Название

Адрес

Район

Класс

GLA, кв. м

1

Trinity Place

Адмирала Лазарева наб., 22

Петроградский

A

27 500

2

Electro

Московский пр., 156

Московский

A

15 700

3

Eightedges

Малоохтинский пр., д. 45

Красногвардейский

A

11 900

4

Георгиевский

Виленский пер.

Центральный

A

7 600

5

Пассаж

Итальянская ул., 17

Центральный

A

7 000

6

Сенатор

Б. Пушкарская ул., 22

Петроградский

A

5 100

7

ECO Статус

Лиговский пр., 140

Фрунзенский

A

4 450

8

Лиговский, 6

Лиговский пр., 6

Центральный

A

1 800

9

Виктория Плаза (I)

Победы пл., 2

Московский

В

24 500

10

Маркс

Измайловский пр., 29

Адмиралтейский

B

11 400

11

Pulkovo Star

Пулковское шоссе, д.28 А

Московский

B

10 450

12

Московский, 94

Московский пр., 94

Московский

B

5 300

 

Анализ спроса

Баланс рынка в течение первых трех кварталов 2014 был достаточно стабилен, сумма абсолютного объема вакантных метров обоих классов оставалась на уровне около 250 тыс. кв. м.

Поглощение в 2014 году составило 174 тыс. кв. м., что составляет 98% от среднегодового уровня за межкризисный четырехлетний интервал с 2010 по 2013 год. Основным отличием стало значительное усиление роли `голубых фишек` (банки, нефть, газ) в объеме реализованного спроса - более 60%.

Особенностью 2014 года стало то, что квартальный объем поглощения был очень близок к показателю ввода из-за того, что крупные объекты, поглощенные Газпромом, вводились уже со 100% заполняемостью.

География  спроса расширяется. Сделки с крупными арендаторами в новых высококлассных зданиях в Московском и Красногвардейском районах повысили их статус для более широкого круга компаний. Юго-западная часть Выборгского района теперь заметнее конкурирует с Петроградской стороной за счет более привлекательных коммерческих условий и большего выбора предложений.

Баланс рынка

 

Ключевые сделки 2014 года

Объект

Арендатор

Брокер

GLA, кв. м

Профиль

Класс

Trinity Place

Газпром Межрегион Газ

нет

27 500

Нефть / Газ

А

Электро

Газпром

нет

15 700

Нефть / Газ

А

Сенатор Попова

ФосАгро

нет

3 500

Торговля / Производство

А

Русские самоцветы

Сбербанк

нет

3 000

Банки

В

Золотая Долина

М-Стайл

East Real

2 900

IT / Телеком

B

Технополис

Управление заказчика

Maris / CBRE

2 400

Гос. учреждения

В

У ростральных колонн

ПМП

Bright Rich

1 900

Нефть / Газ

A

Базен

Билайн

East Real

1 600

IT / Телеком

В

Синоп

Soc Quantum

JLL

1 600

IT / Телеком

А

Технополис

A+Development

Bright Rich

1 350

Девелопмент

В

БДЦ

СП.АРМ

Colliers

1 300

IT / Телеком

А

Технополис

CSBI

East Real

1 200

IT / Телеком

В

Сенатор 
(Кропоткина ул., 1)

Space-M

нет

1 200

IT / Телеком

А

Максима

Диалог IT

NAI Becar

1 200

IT / Телеком

B

Терминал

УВО Минтранса России

East Real

1 150

Гос. компании

В

Невская Ратуша

СПб ГУП `Городской центр автостоянок и гаражей`

East Real

1 100

Гос. учреждения

А

Сенатор 
(Попова ул., 37)

Advisual

нет

1 100

IT / Телеком

А

Мегапарк

Петрохолдинг

East Real

1 000

Проектирование

В

Ренессанс Правда

Консульство Израиля

нет

1 000

Гос. учреждения

А

Ренессанс Премиум

Mirland

Maris / CBRE

1 000

Девелопмент

А

* сделки от 1000 кв. м в высококлассных бизнес-центрах

Предлагаемые услуги

Бизнес-центры любого класса предлагают для своих арендаторов любые возможные услуги. Базовыми сервисными предложениями являются организация парковочного пространства для транспортных средств арендаторов и посетителей бизнес центров, организация круглосуточной охраны, пропускная система по пропускам или по электронным картам, услуги регулярного клининга. Арендаторам, которые приходят в бизнес-центр `налегке` здесь готовы предоставить всё необходимое для комфортабельной работы - офисную мебель для работников, кованые столы, отличающие прочностью, долговечностью и великолепным внешним видом для руководителей, доступ в интернет, телефонию, услуги копи-центра и магазина канцелярских товаров. В условиях расширяющейся борьбы за клиента бизнес центры будут увеличивать перечень дополнительных услуг с целью сделать пребывание привлекательным и выгодным для арендатора.

Коммерческие условия

В течение 2014 года рублевые ставки аренды прошли свой пик, обозначив его в III квартале, и цены закрытых сделок немного откатились к концу года на фоне падения ценовых ожиданий со стороны спроса. Арендные ставки в объектах класса А сейчас варьируются от 1 450 до 1 650 рублей, в классе В и В+ находятся в диапазоне от 900 до 1 200 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и КУ.

Общим трендом является стремление компаний снизить арендный бюджет. Основным фактором принятия решения о переезде становится арендная ставка.

По итогам 2014 повторилась ситуация 6-летней давности, измерение ставок аренды офисов в иностранной валюте опять полностью утратило смысл из-за высокой амплитуды курсовых колебаний и отсутствия предпосылок к быстрому восстановлению позиций рубля.

Анализ динамики средних ценовых показателей офисного рынка за последние годы показывает, что ставки аренды в рублях в условиях высокой конкуренции предложения не реагируют даже на значительное изменение ценности национальной валюты.

Средние ставки аренды, руб./кв. м/мес., вкл. НДС и КУ

Тенденции и прогнозы

·           В течение 2014 года на рынке наблюдалась позитивная стабильность. В сегменте класса А происходило плавное снижение доли свободных помещений. Этому способствовали и скромные объемы ввода, но в большей степени рынок получил отсрочку по ужесточению конкуренции благодаря Газпрому и связанным с ним компаниям. Объекты класса В в меньшей степени интересны сырьевым монополистам, зато этот сегмент преимущественно востребован малыми и средними арендаторами.

·           Многие компании еще до наступления девальвации и повышения ключевой ставки ЦБ были готовы на сокращение занимаемой площади и снижение комфортности рассадки, поэтому офисный рынок получил моментальную обратную связь от арендаторов, активизировавших переговоры с собственниками и анализ возможных альтернатив.

·           Девальвация рубля, изменения в налоговом законодательстве и тарифном регулировании обуславливают рост операционных расходов арендодателей в 2015 году, что является объективным фактором увеличения арендных ставок. Ожидания ускорения инфляции также вносят неопределенность. Но несмотря на это у арендаторов все еще есть возможность заключить рублевые долгосрочные контракты в некоторых новых бизнес-центрах.

·           Перспективы начала 2015 года полностью зависят от поведения продавцов и покупателей. И те и другие сейчас ориентируются на опыт конца 2008 - начала 2009, когда наблюдались схожие макроэкономические процессы, а баланс спроса и предложения офисного рынка был аналогичен сегодняшнему соотношению.

·           На конец 2014 года ситуация выглядит тревожнее, так как рынок за 6 лет увеличился в объеме на 95%, соответственно, в абсолютном выражении свободных площадей сейчас около 260 тыс. кв. м. против 150 тыс. кв. м. в конце 2008 года. Кроме того, в фазе окончания строительства находятся еще несколько объектов, составляющих в сумме более 100 тыс. кв. м, которые уже вышли с предложением на рынок.

·           В отличие от периода 2008-2009 года, когда кризис был в большей степени финансовым и проходил в условиях непрекращающегося роста российской экономики, прогнозы на 2015 год во многом ориентированы на ожидаемое дальнейшее падение ВВП, сохранение текущего курса монетарной политики, внешнее сдерживание развития ключевых отраслей прекращением доступа к современным технологиям. Сочетание этих факторов может привести к сокращению или даже исчезновению некоторых видов бизнеса, что негативно повлияет на рынок офисной недвижимости.

Ключевые проекты, планируемые к вводу в 2015 г.

?

Название

Адрес

Район

Класс

GLA, кв. м

1

Фландрия Плаза

Ташкентская ул., уч. 1

Московский

А

29 000

2

Сенатор (I)

Московский пр., 60

Московский

А

13 000

3

Сенатор (II)

Кропоткина ул., 1

Петроградский

А

8 100

4

Мезон Плаза

Б. Сампсониевский пр., 28

Выборгский

В

22 600

5

Мегапарк (II)

Заставская ул., 22

Московский

В

17 400

6

Мельник

Мельничная ул., 10

Невский

В

13 000

7

Лахта (II)

Оптиков ул., 4

Приморский

В

9 200

8

Формида

Уткин пр., уч. 4

Красногвардейский

В

8 200

 

Опубликовано: 27.01.2015
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь