Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Речь ребенка: как ее развить?

Речь ребенка может подсказать родителям очень о многом, начиная от его настроения и заканчивая его умственным развитием. На любом этапе развития ребенок должен уметь выражать свои мысли, если вы заметили, что ребенок повторяет одно, и тоже, то обратите на это особое внимание.

Для того чтобы речь малыша стала разнообразной, необходимо приложить максимум усилий. Разговаривайте с ребенком постоянно, меняйте темы разговора, читайте сказки, включайте аудиокниги для детей. С маленьким ребенком полезно разговаривать о тех предметах, которые его окружают, уже с взрослым ребенком об интересных вещах - различных странах, традициях, культуре. Обращайте внимание, а лучше контролируйте, что ребенок смотрит по телевизору. Не позволяйте увлекаться только мультиками, это интересно, но примитивно, ребенок должен слушать правильную взрослую речь.

Пока ребенок не умеет читать сам, читайте вы ему, сейчас даже можно воспользоваться аудиокнигами, ассортимент которых очень многообразен. Когда ваш малыш научится читать сам, контролируйте его предпочтения.

Постоянно обсуждайте все, что малыш читает. Сделайте вид, что вы не знаете о чем книга, пусть он все расскажет вам, устный пересказ хорошая тренировка для развития речи. Чтение очень хорошо развивает грамотность, потом малышу будет легче на уроках русского языка. Играйте в различные игры, которые направлены на увеличение словарного запаса и тренировки речи, например, игра в "города", ребенок будет узнавать названия различных городов, играйте также в "антонимы", подбирайте слова противоположные по смыслу.

Уже в школе можно рассказывать ребенку о происхождении различных слов. Главное условие - делайте это интересно.

В какой-то момент может возникнуть проблема - ребенок начал ругаться. Главное, не бояться. Это проблема практически всех детей в возрасте от 4 до 7 лет.

В современном мире не получается оградить ребенка от бранных слов, даже положительные герои с экранов телевизора могут ругаться. Итак, вы услышали "крепкое" слово. Ни в коем случае нельзя игнорировать, но и слишком строгим быть тоже не нужно. От вас требуется донести ребенку, почему так говорить нельзя. Расскажите ребенку об этикете, расскажите, что люди договорились общаться между собой определенным образом, что нужно чтить эту традицию. Скажите малышу, что грубые слова могут обидеть человека и ему будет плохо и грустно. В общем, найдите хорошие аргументы, которые вашему малышу будут понятны.

Главное, не подавайте виду, что вы шокированы. Если ребенок стеснительный он замкнется в себе еще больше, еще ребенок очень общительный он будет рад тому, что произвел на вас впечатление.

Если же ребенок продолжает употреблять плохие слова, то нужно искать причины глубже, чем просто желание за кем-то повторять. Может быть, ему не хватает вашего внимания и таким образом, он старается привлечь вас. В любом случае необходимо стараться создать ребенку атмосферу уюта, комфорта и уважительного отношения, тогда все проблемы можно будет решать на раз-два.

По материалам сайта http://detki-sad.com/

Опубликовано: 19.02.2015
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь