Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Промышленная безопасность ОПО: основные положения и требования

В деятельности любого предприятия значительную роль играет соблюдение норм безопасности человеческой жизни и окружающей среды. Это направление строго регулируется законодательством, а над выполнением его требований осуществляет контроль целая группа органов надзора во главе с Ростехнадзором. На практике вся эта процедура характеризуется как промышленная безопасность опасных производственных объектов (ОПО), регистрация которых является первым этапом ее обеспечения. Рассмотрим, в чем заключаются основные требования к предприятиям и компаниям, в компетенцию которых входит эксплуатация ОПО, а также, что представляет собой их регистрация.

Обязанности предприятий по выполнению требований промышленной безопасности

Каждое предприятие, компания или организация, эксплуатирующие опасный производственный объект, согласно требованиям промышленной безопасности, обязаны соблюдать следующие нормы:

  • Контролировать соответствие своей деятельности требованиям действующего Закона РФ N116-ФЗ, а также требованиям технической документации, которая касается производственной деятельности этого объекта, его эксплуатации и предотвращения аварийных ситуаций.
  • Проводить тщательный отбор персонала, согласно допустимой квалификации, а также осуществлять регулярные проверки профессиональной подготовки кадров, в том числе, аттестацию на знание правил техники безопасности.
  • Иметь всю необходимую документацию, включая наличие лицензии, предоставляющей право на эксплуатацию ОПО.
  • Принимать все установленные меры, необходимые для предотвращения аварийных ситуаций на опасных производственных объектах, включая регулярный технический осмотр оборудования, а также профилактический и капитальный ремонт в установленные сроки.

Соблюдение этих норм не только гарантирует легальную деятельность объекта, но также обеспечивает его безопасность для персонала и людей, проживающих или работающих на близлежащей к нему территории.

Процедура регистрации ОПО: классы опасности и другие особенности

Для того чтобы эксплуатация ОПО осуществлялась в соответствии со всеми установленными требованиями и стандартами, проводится его регистрация. Эта процедура позволяет определить класс опасности объекта, а также занести его в общий реестр ОПО региона. Принятие таких мер позволит руководству получить точные инструкции по обеспечению промышленной безопасности. В свою очередь, органы надзора смогут воспользоваться правильными критериями оценки деятельности ОПО.

Обоюдная выгода регистрации является очевидной. Однако для достижения максимального эффекта от этой процедуры, потребуются услуги экспертов по подготовке объекта. Более того, независимые консалтинговые компании, выступая на правах официальных представителей Ростехнадзора, вправе осуществлять непосредственно процедуру регистрации ОПО, что значительно повышает ее надежность.

Опубликовано: 04.08.2015
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь