Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Атомная лицензия: основные этапы лицензирования в службе атомнадзора

Строительство атомных электростанций, реализация силовых ядерных установок, научно-исследовательская деятельность с применением радиоактивных веществ и материалов, атомная медицина, производство оборудования для АЭС, разработка месторождений и добыча урановых руд, взаимодействие с опасными отходами ядерной промышленности, ремонт атомных объектов и их отдельных установок, их ввод и вывод из эксплуатации, а также любая другая деятельность, связанная с применением мирного атома на территории РФ, подлежит лицензированию. Результатом успешного лицензирования является выданная соискателю атомная лицензия. Выдачей атомных лицензий на территории российского государства, согласно действующему федеральному законодательству "Об обязательном лицензировании отдельных видов деятельности", а также "Об использовании атомной энергии", занимается Федеральная служба по экономическому, технологическому и атомному надзору - Ростехнадзор, или Госатомнадзор (ГАН). Именно Ростехнадзор устанавливает правила лицензирования предприятий и принимает окончательное решение по выдаче/не выдаче лицензии ГАН.

Атомное лицензирование

Юридические и физические лица, ведущие любую коммерческую или некоммерческую деятельность в сфере ядерной промышленности, обязаны получать лицензию ГАН. Выдача данного документа является основным свидетельством наличия опыта и технологий у предприятия для безопасного обращения с ядерной энергией и опасными радиоактивными веществами. Получить атомную лицензию соискатель может в любом территориальном или центральном филиале Ростехнадзора, независимо от места регистрации.

Этапы получения лицензии в Ростехнадзоре

Вся процедура лицензирования в ГАН делится на несколько основных этапов: подача заявления и сбор требуемых госрегулятором документов (уточнять у специалиста Ростехнадзора), проведение экспертизы ядерной безопасности (ЭЯБ), составление заключения экспертизы для принятия решения о выдачи/не выдаче лицензии Госатомнадзора, уплата госпошлин и получение непосредственно самого документа. В среднем на все мероприятия требуется около 1,5-2 месяцев. Из них почти 30 дней требуется на проведение ЭЯБ.

Экспертиза ядерной безопасности

ЭЯБ представляет собой целый комплекс мер, направленных на определение степени готовности соискателя лицензии Ростехнадзора к безопасному обращению с атомной энергией и радиоактивными материалами или веществами. Экспертиза охватывает все предприятия, тщательно анализируя матерально-техническую базу на предмет исправности и соответствия нормам безопасного производства, кадровую - специализация и опыт персонала, документальную.

Если в ходе ЭЯБ выявляется малейшее несоответствие требованиям Ростехнадзора, то предприятие лишается возможности получения лицензии до полного его устранения. В соответствии с этим процесс лицензирования может затянуться на неопределенный срок.

Срок действия лицензии атомной составляет 5 лет.

Источник: атомная-лицензия.рф

Опубликовано: 06.10.2015
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь