Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Как получить атомную лицензию и лицензию ФСБ в России?

В сети не всегда можно найти нужную информацию о получении атомной лицензии и лицензии ФСБ для допуска к гостайне в ходе реализации коммерческой деятельности в атомной отрасли. Соискатели часто задают вопросы о лицензии на реализацию работ в сфере применения ядерной энергии и радиационных веществ или материалов, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Действительно, проведя мониторинг интернет-контента, связанного с получением атомной лицензии и лицензии ФСБ, можно убедиться в отсутствие какой-либо конкретики. Основная часть контента публикуется экспертными организациями, оказывающими вспомогательные услуги в сфере лицензирования. Они акцентируют внимание на собственных предложениях и их стоимости, что заставляет соискателей лицензий задуматься, могут ли они осуществлять лицензирование самостоятельно, и почему так распространен консалтинг в этой сфере?

Атомная лицензия - это разрешительный документ на осуществление предпринимательской деятельности в атомной отрасли. Атомное лицензирование на территории РФ осуществляется Федеральной службой по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и регламентируется законопроектом "Об использовании ядерной энергии".

Получить лицензию Ростехнадзора имеет право любое российское предприятие. Главным условием для выдачи лицензии является положительный результат проведения экспертизы ядерной и радиационной безопасности. Именно на этом этапе традиционно требуется помощь сторонних экспертных компаний, специализирующихся на проведении ЭЯБ и подготовке к мероприятию.

Самостоятельное прохождение ЭЯБ чаще всего заканчивается для соискателей неудачей. Проблема не в отсутствии достаточного объема знаний об обеспечении на предприятии ядерной безопасности, а в регулярной смене уставов в этой сфере. Только опыт взаимодействия с Ростехнадзором может гарантировать точное знание положений норм безопасности в атомной отрасли.

Атомная лицензия действует 5 лет. За этот период требования к лицензиатам Ростехнадзора кардинально меняются.

Лицензия ФСБ - это официальный допуск к гостайне. Документ нужен предприятиям, работа которых предполагает использование государственной тайны. Выдачей этого вида лицензий занимается Министерство ФСБ России и его территориальные ведомства. Документ действует в течение 3 лет. Повторное получение увеличивает сроки годности до 5 лет.

Лицензирование в ФСБ регламентирует закон "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны". Как и в случае с атомным лицензированием, процедура получения допуска к гостайне требует тщательной подготовки и соответствия нормам обращения с секретной информацией Государства. Помощь третьих лиц уместна, особенно если речь идет об ускоренном получении документа для получения новых коммерчески выгодных проектов в атомной сфере.

Источник: www.atomexpert24.ru

Опубликовано: 06.10.2015
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь