Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Боль в спине между лопатками: как правильно её лечить?

Острая боль между лопатками обычно вызвана огромным количеством причин. Нужно обязательно брать во внимание и то, что боль проявляет неодинаковый характер. Она бывает: резкой, ноющей, распирающей, острой, а также хронической. Иногда в людей появляется чувство, что по спине ползает много мурашек или же чувство некого онемения. Но, как бы там ни было, разные характеры боли приносят человеку большой дискомфорт, который мешает нормально жить. К сожалению, некоторые симптомы бывают выразительными, и это очень влияет на человеческую работоспособность.

Почему болит между лопатками на спине?

Главными факторами, способными привести к появлению боли в спине (а именно между лопатками) являются:

  • Постоянная работа сидя;
  • Малоактивный образ бытия;
  • Физические нагрузки сведённые к минимуму или же их полное отсутствие;
  • Проведение физических нагрузок, которые выполняются в сложном порядке без присмотра тренера.

Также появление боли на спине между лопатками может свидетельствовать человеку о таких болезнях, как:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Механические увечья позвоночника в его грудном, а также шейном отделах;
  • Заболевания инфекционного характера;
  • Спондилоартроз;
  • Болезни внут. органов;
  • Стенокардия;
  • Шейный радикулит;
  • Остеохондроз позвоночника (в грудном отделе);
  • Радикулит в грудном отделе;
  • Болезни плевры;
  • Кифозы;
  • Межрёберная невралгия;
  • Заболевания лёгких;
  • Протрузия или же грыжа межпозвоночных дисков;
  • Лопаточно-плечевой периартроз;
  • Сколиоз позвоночника (в грудном отделе).

У вас болит спина между лопатками: к какому специалисту лучше обратиться?

Иногда те люди, которых мучает боль между лопатками, совсем не знают, к кому обращаться за помощью. Но важно взять во внимание, что последовательность действий бывает разной и зачастую зависит от того, какой характер боли или от ее длительности. Вы можете обратиться к таким врачам, как:

  1. Невропатолог. Огромное количество людей, которые чувствуют острую боль между лопатками в спине, нуждаются в том, чтобы пройти консультацию и осмотр в невропатолога. Обычно здесь речь идёт о болях, которые возникли впервые, при межпозвоночных грыжах или при появлениях нейрогенных заболеваний;
  2. Ортопед-травматолог. Если вы наблюдаете любые деформации позвоночника, болезнь Бехтерева, переломы позвоночника, спондилоартроз или спондилолистез, то вам необходимо обращаться к ортопеду-травматологу;
  3. Семейный врач или терапевт. Зачастую многие пациенты обращаются именно к терапевту или семейному врачу. После проведения осмотра эти врачи дают вам ответы на все вопросы, которые касаются боли между лопатками. Также они смогут установить или исключить многие причины болей между лопатками, присутствие патологий, которые связаны с органами грудной клетки.

Диагностика боли между лопатками

Для того чтобы установить главные причины ноющей боли между лопатками пациентам надо хорошенько обследоваться у специалиста. Понятно, что проведение диагностики очень затрудняется тем, что появление боли на спине между лопатками может быть вызвано огромным количеством болезней.

Но, как бы там ни было, человеку надо сначала пройти внешний осмотр для того, чтобы более детально проанализировать характер появившиеся боли. Далее нужно обязательно пройти такие специальные методы общего медицинского обследования, как:

  • УЗИ (может определить присутствие нарушений внутренних органов);
  • кардиограмму (способна установить в порядке ли сердце);
  • рентгенографию (способна определить участок, что повреждён);
  • магниторезонансную томографию (способна определить главные причины возникновения болезни);
  • компьютерную томографию (ее зачастую проводят тогда, когда больному нельзя проходить МРТ).

Болит спина между лопаток: что же делать?

Острая боль между лопатками есть главной причиной появления какого-то заболевания. Понятно, что лечение надо начинать с того, чтобы его устранить. Если же мышцы нарушили своё функционирование, то специалисты зачастую приписывают использование наружных препаратов, который помогают снять воспаление в поражённых тканях. Обычно к таким средствам относят: диклак гель, гидрокортизоновую мазь, а также фастум гель.

Если же боль вызвали разные патологии, которые происходят в позвоночнике (а именно в его грудном отделе), то дабы провести лечение, используют противовоспалительные, а также обезболивающие средства. Потом обязательно необходимо провести разные процедуры физиотерапии. Они смогут помочь пациенту поставить позвоночник в правильное положение, а это, соответственно, устранит болезнь. Важно понимать, что боль в спине между лопатками сможет полностью исчезнуть только в том случае, когда уйдёт причина ее появления.

Наиболее эффективными методами, которые помогут исчезнуть боли между лопатками в спине есть:

  • Занятия лечебной гимнастикой;
  • Прохождение нескольких сеансов массажа;
  • Вытяжение позвоночника;
  • Проведение мануальной терапии;
  • Электрофорез;
  • Терапия с использования лазера;
  • Иглоукалывание.

Важно помнить, что только специалист может назначить правильное лечение, которое напрямую зависит от того, какие присутствуют причины боли. В данном случае важно понимать, что самолечение может только навредить, особенно не надо применять разные рецепты народной медицины для того, чтобы избавиться от боли. Иногда эти методы только вредят либо же приводят к более тяжёлым последствиям.

Как правильно делать специальные упражнения?

Ещё 1-им из наиболее распространённых методов, которые помогут вылечить боли между лопатками считают исполнение упражнений, либо занятие лечебной гимнастикой. С их помощью можно будет намного улучшить кровообращение и обменные процессы, укрепить мышечный корсет и вообще намного улучшить общее состояние каждого пациента.

Итак, как же правильно делать специальные упражнение, чтобы намного улучшить состояние спины:

  • Упражнение ? 1. Нужно свою ладонь положить на лоб и сильно надавить на него. Но при этом важно помнить, что головой вы должны сопротивляться движению вашей руки. После этого надо натиск немного ослабить, а также расслабить шею. Так нужно делать минимум 5-ть раз;
  • Упражнение ? 2. Занимаем положение лёжа. При этом нужно согнуть ноги и тянуться правой рукой в направлении к левому колену. Потом так же делаем из левой рукой и правой ногой;
  • Упражнение ? 3. Также занимаем положения лёжа на полу. Начинаем сгибание ноги и пытаемся ею дотронуться к груди. Потом так делаем с иной ногой. После этого обхватите свои ноги и начинайте раскачивать себя. Помните, что во время этого упражнения вы вытягиваете позвоночник, а также спинные мышцы;
  • Упражнение ? 4. Займите положения стоя, при этом руками нужно обхватить себя. Далее делаем очень глубокий вдох и выдох. Повторять такое лечебное упражнение необходимо где-то шесть раз.

Если вы будете выполнять все эти упражнения, то сможете в скором будущем восстановить позвоночник, намного улучшить кровообращение, устранить все присутствующие в организме нарушения и так далее. При этом помните, что надо придерживаться всех рекомендаций, которых даёт вам врач плюс к этому нужно вести здоровый образ жизни.

Что же входит в понятие здоровый образ жизни?

Обычно к нему относят питание только здоровыми и полезными продуктами, каждый день нужно заниматься спортом, а также избавиться от всех вредных привычек. Кроме всего этого важно всегда помнить, что для того, дабы не возникли патологии в позвоночнике нужно: пополнять свой организм микроэлементами и витаминами круглый год, все время держать правильную осанку и очень много гулять на улице.

Когда нужно записаться на приём к врачу?

Если вам болит грудная клетка и спина между лопатками, тогда вам надо обязательно обратиться к врачу. Если начать лечение вовремя, то можно избежать серьёзных последствий.

Помните, что ваше здоровье только в ваших руках. Поэтому его нужно беречь каждую минуту!

Спасибо за помощь в подготовке материала специалистам Клиники лечения боли (г.Санкт-Петербург): http://dcenergo.ru/clb/

Опубликовано: 26.04.2016
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь