Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Книжные цитаты в жизни каждого

Есть книги, которые легко узнать по единственной цитате - чаще всего шедевры российской классики, созданные десятилетия назад. Такие цитаты сами по себе становятся поговорками, а порой выступают в качестве своеобразного теста на образованность. Кто-то произносит фразу из книги, и ты невольно начинаешь смотреть на человека другими глазами: "Читал. В теме. А другой вовсе не понял, о чем речь." Создается определенное впечатление о собеседнике.

Такие цитаты из книг, которые можно найти в социальной сети для любителей книг, не столько учат жизни, сколько напоминают о самых ярких моментах книги. Есть и другой тип цитат: когда все произведение наполнено мудрыми изречениями "о жизни". Ты стараешься запомнить каждое, старательно загибаешь уголки страниц, чтобы потом вернуться, и понимаешь: перед тобой одна из тех книг, которые немного меняют людей в лучшую, светлую сторону - будь то "Маленький принц" Экзюпери или "Книга одиночеств" Макса Фрая.

Книги-друзья и книги-наставники

Случается, что автор сквозь книжные страницы пытается буквально навязать читателю свою точку зрения.Цитаты из книг на КнигоПоиске С одной стороны, нас с детства учили, что в книгах плохого не напишут. С другой - внутренний голос иногда протестует: "Как же так? Это неправильно! Поступки героя не соответствуют ожиданиям, оправдания автора жалки и неправдоподобны." Так цитаты из книг заставляют думать и самому решать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Случается, что с автором мы полностью согласны. Почтительно киваем, размышляя о том, что книжные цитаты бесконечно правильны, что мы отныне обязуемся жить в строгом соответствии с предложенным каноном и вообще раскаиваемся в непотребстве всех совершенных поступков. К сожалению, подобный настрой обычно удерживается лишь до конца книги, а затем, вильнув хвостом, куда-то испаряется. Если не испарился - значит, автор блестяще выполнил свою задачу, и книга смогла посеять что-то в душе.

Бывают произведения, которые просто объясняют то, что мы всегда знали, но не хватило умения сформулировать, выразить точными предложениями суть. Когда читаешь такие произведения, создается впечатление, что разговариваешь за чашкой чая со старым другом, который понимает тебя лучше, чем кто бы то ни был. Наверное, это лучший тип цитат, который может быть.

Цитаты из книг в интернете

Посты с книжными цитатами приобрели необычайную популярность в соцсетях и на различных сайтах. Прочесть несколько цитат - лучший способ понять, стоит ли браться за книгу.

Опубликовано: 01.05.2016
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь