Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Решение проблемы практической реализации концепции инклюзивного образования

Ситуация с доступностью образования для людей с ограниченными возможностями оставляет желать лучшего. Даже в двадцать первом веке получение необходимых знаний остается серьезной проблемой для инвалидов. Эксперты полагают, что решить ее способны центры инклюзивного образования.

Что предпринимается в этом направлении?

Согласно последним сообщениям новостных источников в 2016 году в России будет создан Федеральный методический центр, деятельностью которого станет курирование вопросов, связанных с повышением доступности образования для людей с ограниченными возможностями. Также планируется основать шесть ресурсных центров по обучению инвалидов.

Мнение эксперта: Шлычков Александр Геннадьевич

Шлычков Александр и Евгений НеверовЭксперты положительно оценивают данные новости. Так, к примеру, Александр Геннадьевич Шлычков, который является основателем благотворительного фонда `Сила духа` и главой Европейского союза паратхэквондо, говорит о том, что инвалиды посредством подобных центров смогут не только получать знания, но и почувствовать себя действительно нужными обществу. Он также отмечает, что существует необходимость создания в учебных заведениях так называемой безбарьерной среды для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Как дела обстоят сегодня?

По словам Александра Шлычкова, на сегодняшний день более половины детей с тяжелыми заболеваниями, увечьями или особенностями в развитии проходят инклюзивное обучение. В процессе получения полезных в жизни знаний они контактируют со сверстниками, что, безусловно, необходимо для психологического равновесия.

Однако, на пути к социальной адаптации детей с инвалидностью встречаются существенные препятствия. Чаще всего они обусловлены неготовностью общества признавать людей с ограниченными возможностями своими полноправными членами. Многие папы и мамы не хотят, чтобы в одном классе с их ребенком обучались дети-инвалиды. Данная проблема существует по всей стране: и в Москве, и в Воронеже, и во Владивостоке.

Для того чтобы изменить ситуацию, необходимо проводить работу по формированию правильного отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Как отмечает Александр Шлычков, такая работа уже ведется и постепенно начинает приносить столь ожидаемые плоды. Все больше людей становятся готовыми понять проблемы инвалидов и по мере своих возможностей помочь в их преодолении.

Однако, задач, требующих как можно более быстрого решения, остается еще много. Люди с ограниченными возможностями зачастую хотят получить высшее образование, но не могут этого сделать вследствие отсутствия в учебных заведениях специальных приспособлений и требующегося оборудования.

Заочное или же дистанционное обучение в большинстве случаев является платным. Позволить его себе способны лишь очень немногие. Но все же есть надежда, что с повышением внимания государства и общества к проблеме доступности образования для инвалидов, ситуация изменится в лучшую сторону.

Опубликовано: 06.05.2016
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь