Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Обрезная доска: описание и область применения

Область применения обрезной доски весьма широка. Это, пожалуй, один из самых популярных строительных материалов в мире. Доски можно изготавливать практически из любых пород дерева. Отличие обрезной доски от необрезной будет в отсутствии краевой части изделия, там, где находится кора. Эта часть называется обзол и ее незначительное присутствие все-таки допустимо.

На территории нашей страны производятся и реализуются доски длиной до 6 метров и толщиной от 2 до 15 сантиметров. Нестандартной толщины сырья достигают несколькими методами - продольный распил либо состругивание лишней части.

Среди источников сырья следует упомянуть следующие:

  • Из твердых пород - это дуб, бук.
  • Хвойные породы - сосна, ель, лиственница.
  • Менее популярные породы - осина, береза.

Данный тип сырья делится на несколько сортов:

  1. Отборный - самого высокого качества - применяется при постройке судов и производстве автомобилей.
  2. Первосортная и второсортная доска - мебель и другое строительство.
  3. Третий сорт - тара и различная упаковка.
  4. Четвертый сорт - мелкие незначительные детали.

Процесс изготовления и виды обрезной доски

Доска пола из сибирской лиственницыПри помощи специальных ленточных пил, установленных на предприятиях по переработке лесоматериалов, специально подготовленное бревно распиливается продольно на толщину, установленную заранее заказчиком. Расстояние между пилами и будет толщиной будущей доски. Обычно производятся шестиметровые стройматериалы, но по желанию клиента многие производства могут выпускать продукцию длиной до 10-12 метров.

На следующем этапе обработки происходит удаление боковой обзольной части (там, где находится кора). Для этого материал пропускают через специальный станок. Ширина произведенного сырья может достигать от 10 до 20 сантиметров стандартно, или оговариваться специально с клиентом.

Распиловка - важнейшая часть производства. От ее вида зачастую зависит дальнейшее применение продукта.

  • Радиальный распил - наиболее качественный продукт получается именно так. Угол наклона годичных колец варьируется от 60 до 90 градусов. Такие изделия более прочные и долговечные, прекрасно переносят все негативные влияния.
  • Полурадиальный - позволяет значительно сэкономить на сырье. Качество при этом снижается.
  • Тангенциальный - некий компромиссный вариант, позволяющий значительно сэкономить исходное сырье и получить изделие удовлетворительного качества. Требует активной дополнительной обработки, так как доска подвержена изменениям под действием влаги и высоких температур.

Для большинства строительных работ используется сырье, влажность которого не должна превышать 25 процентов, в противном случае такие изделия будут подвержены деформации, растрескиванию и порче. Дабы избежать таких последствий следует правильно сушить полученный продукт, пропитывать специальными соединениями против гнили и насекомых.

Для каких работ используется обрезная доска

Где используются данные пиломатериалы? Прежде всего, в строительстве. Из них получаются прекрасные полы, лестницы и окна, в некоторых случаях даже стены. Это отличное решение, если решено изготовить недорогой и в то же время красивый и качественный пол.

Вторым направлением применения является производство мебели. Мебель из натуральных материалов является экологически чистой, не требует дополнительной обработки, имеет красивую текстуру и является более дорогой и престижной.

Изготовление тары - туда расходуются все неликвидные отходы, оставшиеся от производства мебели.

Преимущества пиломатериала из древесины лиственницы

Обшивка дома лиственницейГлавной особенностью любого пиломатериала будет древесина, из которой она изготовлена. Именно это и будет характеризовать ее дальнейшие свойства и соответственно стоимость.

Преимущество любого пиломатериала из лиственничных пород деревьев будет, прежде всего, их прочность. Плотность древесины лиственницы и насыщенность ее смолами очень высока, это хорошо сказывается на влагоустойчивых и противогрибковых свойствах такой доски. Пиломатериалы из лиственницы могут быть настолько твердыми, что делают невозможным забить в них гвоздь.

Благодаря высокой плотности пиломатериалы из древесины лиственницы имеют ровную, как бы шлифованную поверхность.

Разнообразие естественных цветов и живых текстур делает отделку помещений лиственницей более солидной и дорогой. Среди минусов - дорогая доставка, трудоемкая обработка.

Обрезная доска - универсальный продукт. Применение обрезной доски весьма широко. С ее помощью не обходится ни автомобилестроение, ни постройка судов и зданий. В настоящее время строительные магазины предлагают огромнейший ассортимент этого пиломатериала. Свойства обрезной доски будут определяться, прежде всего, сырьем, из которого она произведена, а также технологией ее изготовления.

Опубликовано: 10.05.2016
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь