Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Морские свинки не свиньи

А вы знали, что морские свинки благоприятно влияют на развитие ребенка? Домашние питомцы способны пробудить в детях чувство любви и привязанности, научить их заботиться об окружающих и бережно относиться к природе.

У симпатичного грызуна странное имя, ведь с настоящей хрюшкой у него ничего общего. Разве только крошечный хвостик, но его недостаточно, чтобы огульно записывать в поросята. Зверушка и купаться не любит, морской ее назвали испанские моряки, доставившие диковинку через океан в Европу. Лжесвинку морской считают только в Германии и России, а остальные называют как попало - гвинейской, горной, индейской.

Судьба морской свинки складывалась непросто - одомашнили их инки, но не развлечения ради, а в гастрономических интересах. В некоторых районах Южной Америки и сейчас выращивают животных на убой. В свою очередь, перуанцы, съедающие 65 млн зверушек, удивляются на европейцев - это же расточительство: покупать морскую свинку, клетку, игрушки. Вдобавок грызунов часто используют в научных целях, как лабораторных животных.

Содержание морской свинки

Чтобы в неволе свинкины дни проходили счастливо, ей нужна клетка и домик-укрытие. Клетка 60×40×30 см должна быть закрытая - так меньше разлетаются опилки, исключаются опасные сквозняки. На воле зверушек окружает немало злодеев, норовящих сожрать безобидную крошку. Приходится быть осторожным и постоянно держать на примете укромное местечко - в клетке организуйте укрытие. Рекомендуют поилку на 250 мл, кормушку потяжелее, чтобы зверек не опрокидывал ее. Прессованные опилки и сено лучше выбирать авторитетных производителей - снижается риск заполучить паразитов.

Еда и развлечения

Морские свинки вегетарианцы и обожают поесть. Это и есть путь к сердцу очаровательного грызуна. Принесенный в дом, он не горит желанием дружить с человеком. Придется почаще маячить у клетки, говорить приятности, поглаживать. А главное угощать - обожают фрукты, овощи, особенно питают слабость к огурцам. Но их избыток вызовет расстройство. Еда с хозяйского стола вредна. Можно купить полноценный готовый рацион со злаками, семенами, кусочками фруктов. В них для хорошего самочувствия добавляют витамины, минеральные компоненты. Любят свежую зелень, но нельзя давать мокрую, только слегка подсушенную.

Досуг разнообразит гамак - свинка с удовольствием в нем спит. А вот колесо для грызунов воспринимает, как бесполезную затею и игрушками не балуется. Доставляют удовольствие соляные камушки или лакомства, например, с фруктами и медом. Питомец считает полезной компанию себе подобных в клетке. Морские свинки не одобряют однополых соседей, могут и передраться. Разнополые рады обществу, но создадут другие проблемы - хозяевам придется искать добрые руки, куда пристроить малышей.

Съев все, что дали, не насытившаяся зверушка начинает нудно свистеть. Этот же звук она использует, чтобы подозвать хозяина и выпросить вкусненького. Человека, который кормит, ухаживает, она отличает от окружающих. Но перекармливать нежелательно: чтобы свинка не поправилась сверх меры, можно отпускать погулять, но под контролем. Иначе погрызет что-то неподобающее или ее кто-нибудь погрызет. Но часто собаки и кошки мирно сосуществуют с грызунами - не дружат, но ходят параллельными курсами, не замечая друг на друга.

Но не дарите ребенку морскую свинку, если ему не исполнилось 10 лет. Бережно обращаясь со свинкой, ребенок учится со вниманием относиться к просьбам родителей и друзей.

Опубликовано: 24.05.2016
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь