Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Алексей Бакулин: «Волгабас» выпустит первые «беспилотники» на улицы российских городов через два года

Конструкторы волгоградского производителя «Волгабас» под руководством предпринимателя Алексея Бакулина разработали беспилотную машину «MatrЁshka», которая будет способна ориентироваться в условиях городского трафика

Алексей Бакулин: «Матрёшка» большее, чем беспилотный автобус

беспилотный автобус MatrЁshka

Как сообщил Алексей Бакулин, генеральный директор ООО ГК «Волгабас», «MatrЁshka» представляет собой модульную систему, шасси с электродвигателем, предусматривающее различные надстройки, например, грузовой отсек, пассажирскую кабину или коммунальную технику. Машина способна развить скорость до 30км/ч, радиус её разворота составляет 3 метра, вместимость – 8 человек.

По данным руководства компании-производителя, все комплектующие «беспилотника», включая мотор, аккумулятор и программное обеспечение, произведены на территории Российской Федерации. Силовая установка, достигающая мощности в 40 кВт, также является разработкой российских ученых. Алексей Бакулин сообщил, что ориентироваться в потоке машин автобусу позволят лазерные сканнеры, определяющие расстояние до объектов, а дорожные знаки и сигналы светофора будут распознаваться посредством установленных на борту видеокамер. За навигацию будет отвечать система Глонасс/GPS. Самообучаемое программное обеспечение, разработанное совместно с партнерами КБ «АВРОРА», способно отслеживать дорожную ситуацию в режиме реального времени.

«Наша основная задача – повысить эффективность городского транспорта. Например, мы видим, как ночью коммунальная техника убирает улицы, а днем простаивает, - комментирует Бакулин Алексей Анатольевич. Разработанная нами модульная система «MatrЁshka» позволит оптимизировать процесс эксплуатации и использовать необходимую конфигурацию машины – автобус, спецтранспорт для людей с ограниченными возможностями, передвижной магазин, мобильный офис - в зависимости от текущих задач».

 «Волгабас» заполнит российские города беспилотными машинами

беспилотный автобус Волгабас

Несмотря на то, что ГК «Волгабас» делает ставку на «беспилотники», сегодня на российском рынке компания занимает четвертое место среди производителей традиционной пассажирского транспорта. «MatrЁshka» имеет ряд преимуществ перед привычными нам автобусами, - объясняет гендиректор «Волгабас». Так, возможность заряжать беспилотники ночью позволит снизить затраты на электроэнергию. Необходимость в техническом сервисе снизится вдвое по сравнению с потребностями в обслуживании дизельной и бензиновой техники. Возможность обойтись без человеческих ресурсов позволяет экономить на оплате труда. К тому же, минибус поддается обучению в разы быстрее человека и способен действовать рационально в сложных ситуациях».

Алексей Бакулин сообщил, что в планах компании в 2017 году произвести не менее 20-ти «умных автобусов». Сегодняшнее законодательство не предусматривает использование беспилотного транспорта на открытых маршрутах, поэтому пока прототип автобуса курсирует по территории инновационного центра «Сколково».

Сборка автобусов будущего будет осуществляться на роботизированном заводе во Владимире, построенном по инициативе Бакулина Алексея Анатольевича, проект строительства технопарка получил одобрение от главы государства и поддержку на федеральном и региональном уровнях. Ожидается, что первый беспилотный автобус появится на улицах российских городов в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Опубликовано: 22.07.2016
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь