Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Юридические аспекты аутсорсинга персонала

Аутсорсинг персонала как форма сотрудничества, в рамках которой компании предоставляются сотрудники на временной основе, очень популярна за рубежом. В России же это направление лишь недавно начало развиваться.

Но уже достигло хороших результатов. Именно поэтому активно ведутся работы по законодательному урегулированию подобных трудовых отношений. Не так давно были внесены новые поправки и вступили в силу новые законы, которые существенно изменили порядок предоставления услуг. В частности, понятие «заёмный труд» теперь под запретом и на его место пришла «деятельность по предоставлению работников», чем и является аутсорсинг персонала. В связи с этим появился ряд особенностей, которые необходимо озвучить.

Заключение договоров

В первую очередь затронем вопрос заключения договоров на выполнение тех или иных работ. Теперь при аутсорсинге будет заключаться два договора:

  • Между организацией, предоставляющей работников на определённый период, и самими исполнителями. Данная компания выступает работодателем, что предполагает выплату заработной платы и налоговых отчислений. При этом при заключении соответствующих контрактов оплата труда и условия нанимаемого работника не должны быть хуже, чем у штатных специалистов компании (принимающая сторона). Также предусматриваются компенсации и надбавки, связанные со сложными трудовыми условиями («за вредность»);
  • Между компанией-аутсорсером и юридическим лицом, на территории которого будет выполняться работа (принимающая сторона или заказчик). В рамках договора исполнитель направляет заказчику своих сотрудников на временной основе и с их согласия для выполнения определённой работы для достижения конкретных целей.

Кто может предоставлять услуги

Были внесены новые правки касательно компаний, которые имеют право на аутсорсинг персонала. Во-первых, это частные агентства занятости. Они могут работать лишь при соблюдении следующих условий:

  • пройдена аккредитация для предоставления данного вида услуг;
  • регистрация на территории РФ как юридическое лицо;
  • заключение договоров между исполнителями и заказчиками.

Во-вторых, другие юридические лица, предоставляющие работников на временной основе (сюда относятся и иностранные компании).

Как видите, изменения существенные, но не критичные. Необходимо серьёзно отнестись к изучению текста закона, дабы понять, как именно теперь нужно предоставлять услуги по аутсорсингу.

Опубликовано: 04.08.2016
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь