Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Алименты - ответы юриста

На вопросы наших читателей сегодня отвечает адвокат, член Ассоциации юристов Москвы, Павел Алексеевич Малков.

Спрашивает О. Егорова:

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом.

1. Уже полгода, как мой бывший муж перестал выплачивать алименты на ребенка. Я слышала, что могу подать заявление на взыскания 0,5% от суммы задолженности за каждый просроченный день. Как я могу это сделать? Приставы сказали, что мне необходимо обратиться в суд. Это так? Как называется исковое заявление, которое мне необходимо подать?

2. Если я правильно понимаю, то суд всегда решает, что алименты начисляют в размере каких-то процентов от заработной платы ответчика. Но он работает посменно, поэтому выплачиваемая сумма всегда разная. Могу ли я обратиться в суд, чтобы они фиксировали сумму, которую он будет выплачивать мне ежемесячно?

Ответ юриста:

Добрый день, для того, чтобы взыскать неустойку по алиментам, Вы должны обратиться к мировому судье и подать соответствующий иск. Точного названия такого заявления нет, можно сказать, что это иск о взыскании неустойки по невыплате алиментов.

В данной ситуации никак не получится взыскать с ответчика алименты в фиксированной сумме, т.к. это его постоянное место работы, и он должен выплачивать 25% на одного ребенка от суммы заработка, что он в данной ситуации и делает.

Спрашивает А. Березкина:

Добрый день. В мае 2005 года мой муж ушел из семьи, но развод оформили мы только в марте 2006 года. Все это время до развода муж не платил алименты, но через год после развода он написал заявление в бухгалтерию на перечисление алиментов мне на сберкнижку. В июле следующего года у него родился ребенок от гражданской жены, а после она подала на алименты. Я хочу спросить совета:

1. Является ли правомерным изменение суммы алиментов, начисляемых на моего ребенка? (Насколько мне известно, раньше на первого ребенка перечислялась сумма в 25% от зарплаты вне зависимости от рождения других детей в последующих браках.)

2.Могу ли я подать в суд на алименты за тот период, в течение которого муж не выплачивал их?

Ответ юриста:

Здравствуйте. Во-первых, по закону сумма алиментов может измениться при появлении второго ребенка. Алименты на одного ребенка (на одного, а не на первого) начисляются в размере 25% от зарплаты, соответственно, если появляется еще один ребенок, то в случае если это дети от разных женщин, ответчик будет обязан выплачивать по 16% от зарплаты на каждого ребенка согласно п.1 ст.81 СК. РФ.

И во-вторых, алименты за прошедший период задним числом могут быть взысканы в пределах трех лет с того момента, как вы обратились в суд по ст. 107 СК РФ п.2. В вашем случае необходимо вычесть тот период, когда он выплачивал алименты добровольно. Если добровольно он платил сумму меньшую, чем предусмотренная законом, то вы имеете право на компенсацию разницы между суммой, установленной ст. 81 и фактически оплаченной.

Ответы адвоката записала Ольга Борисова http://iqwer.ru

Опубликовано: 04.05.2013
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь