Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Как снимать показания счетчиков воды

До переезда в собственную квартиру мы не особо задумываемся о том, как снимать показания со счетчиков и как они вообще работают. И не всегда в ответственный момент мы можем позвонить кому-нибудь за помощью, зато интернет под рукой круглосуточно! Итак, если вы не знаете, как работать с водяным счетчиком, то эта статья поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с ним.

Определяем температуру воды

Первое, что вам необходимо будет сделать - это понять, какой из счетчиков измеряет кубы горячей, а какой - холодной воды. Зачастую устанавливают измерительные приборы красного и синего цвета соответственно. Впрочем, стандарты также не запрещают использовать счетчики красного цвета для измерения холодной воды. И в этом случае определять как правильно брать со счетчиков необходимо иначе.

Сделать это можно при помощи стандарта, который использовался еще во времена СССР. Горячая вода подаётся с верхнего стояка, а холодная с нижнего. Но этот способ не сработает в том случае, если вы въехали в относительно недавно построенный дом. Остаётся последний и самый простой путь - определить с помощью эксперимента. Откройте кран с холодной водой и посмотрите, какой из счетчиков стал активным и начал записывать показания. Вот и всё!

Правильное снятие показаний

Итак, когда приборы определены, отмечены маркерами, пора приступать непосредственно к снятию показаний счетчика. Скорее всего, у вас стоит прибор с циферблатом, на котором восемь цифр, поэтому сначала лучше рассказать о нём.

На циферблате есть обозначение количества истраченных вами кубов (5 цифр, которые легко найти на черном фоне) и литров (остальные цифры, 6-8).

Тем не менее, для показаний вам пригодится только информации об израсходованных кубов, поскольку при оплате литры совершенно не учитываются. Также встречаются и такие счетчики, в которых литры отсутствуют, что делает процедуру снятия показаний более простой. Конечно же, оплачивать горячую воду необходимо отдельно от холодной.

Как оплачивать воду

В том случае, когда вы живете в Российской Федерации, вам будет необходимо ориентироваться в счетах следующим образом. В квитанции найдите конечные и начальные показатели холодной воды, пускай это будут 00077-00060. От конечного числа необходимо отнять начальное, получаете, в данном случае, 17. Далее число вам будет нужно перемножить на тариф, который актуален во время вашей оплаты и вы получите искомую сумму.

С горячей водой вы проделываете аналогичные манипуляции. Узнать тариф вы сможете на сайте водоканала вашего города.

Плата же за водоотведение (или, как проще - канализацию) высчитывается следующим образом: складываете полученные показатели по горячей и холодной воде, а сумму умножаете на тариф, соответствующий услуге.

Правильная работа счетчика

Для проверки счетчика существует простой, но отнимающий много времени способ: вам придётся набрать 100 литров. С помощью другого количества воды точного результата вы не добьетесь, поэтому определить, правильно ли работает ваш измерительный прибор, у вас не получится.

Чтобы таких проблем не возникало, обязательно обратитесь к специалистам, которые быстро проведут диагностику и, в случае неисправности, починят ваш счетчик.

Можно ли не сдавать показания

Если вы постоянно забываете отправить показания или же просто не хотите этого делать, никто не наложит на вас какие-либо санкции. Просто вы будете оплачивать ту сумму, которая будет рассчитываться по нормативу на человека.

Благодаря этим знаниям вы не только сможете легко снимать показания со счетчика и рассчитывать сумму оплаты, но и не бояться его поломок и неисправностей.

Официальный сайт компании по установке и поверке водосчетчиков http://stek-voda.ru

Опубликовано: 20.10.2016
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь