Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

История радиойодтерапии

Сегодня многие клиники предлагают своим пациентам курс радиойодтерапии. В этих клиниках лечат пациентов с помощью радиоактивного йода. Применяется радиойодтерапия для лечения болезней, которые связанны с щитовидной железой:

- тиреотоксикоз, который сопровождает диффузный токсический зоб, токсические аденомы;

- высокодифференцированный рак щитовидной железы (фолликулярный или папиллярный) на втором этапе лечения, как дополнительный метод.

Как всё начиналось

Уже более 60 лет во всем мире применяется этот метод лечения, помогающий справиться с проблемами и неполадками в работе щитовидной железы. А началось все с открытия изотопов йода в 1933-1934 годах. Через 4 года в Herz появилась первая публикация о возможностях применения радиойода для терапевтических целей. Вскоре в Соединенных штатах Америки в 1941 году в Бостоне и Беркли впервые на практике осуществили введение человеку радиоизотопов йода. С того времени и до сегодняшних дней используют метод радиойодтерапии для лечения доброкачественных заболеваний щитовидной железы. Данный метод зарекомендовал себя как надежный и безопасный.

Радиойодтерапия сегодня

Суть радиойодтерапии заключается в способности радиоизотопа йода I131 воздействовать на тиреоидную ткань и повреждать ее. Клетки щитовидной железы способны связывать и накапливать этот радиоизотоп в нужном для процесса лечения количестве. Локальность облучающего эффекта создается в период полураспада I131, который происходит в течение 8 суток. Облучение не влияет на остальные органы, не вредит работе системам в организме. Этот уникальный метод позволяет "точечно" оказывать влияние только на опухолевую ткань щитовидной железы. Поэтому и отдают предпочтение именно этому методу лечения.

К сожалению, в России, несмотря на значительное количество нуждающихся в данном лечении, существует лишь несколько центров, проводящих радиотерапию. Это создает длинную очередь на лечение и не дает возможности выбрать клинику. Да и оплатить курс радиойодтерапии не всем позволят финансовые возможности. Многие выбирают европейские клиники, в которых ниже стоимость лечения и нет очередей. А так же курс лечения намного короче, чем в российских клиниках. Лечение проходит в более комфортных условиях, с использованием новейшей диагностической аппаратуры.

Но уже есть и положительные сдвиги в сложившихся обстоятельствах. В Москве в центральном рентгенорадиологическом институте открылось отделение, в котором лечат пациентов с раком щитовидной железы с помощью радиоактивного йода. Немаловажно, что в этом медицинском учреждении возможно бесплатное лечение по квоте федеральной программы.

Опубликовано: 08.05.2013
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь