Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Казалось бы, какая связь между недвижимостью и нефтью?

В этом году впервые за долгое время цены на недвижимость обогнали инфляцию. Правда инфляцию по версии Российской службы государственной статистики. И, конечно, недвижимость в этой ситуации не уникальна. В последнее время инфляцию (по той же самой версии) обгоняют и банковские депозиты, причем даже в достаточно крупных банках.

Однако, текущую ситуацию нельзя считать стабильной, то есть не стоит думать, что так будет всегда. Если посмотреть на исторические данные, то периоды, когда ставки по банковским депозитам превышали уровень инфляции, были явно короче, чем обратная ситуация. Конечно, инфляция не однородна и если рассматривать изменение цен исключительно на товары первой необходимости, то проценты по банковским депозитам ее перекрывают практически всегда. Но в общем случае, банковский вклад не дает возможности приумножить покупательную способность сбережений.

Недвижимость традиционно воспринималась россиянами как более надежный способ сохранить и приумножить деньги, однако ситуация 2008 года показала, что этот надежный способ иногда может подвести. После того, как началась так называемая "активная фаза" кризиса российская недвижимость сначала резко потеряла ликвидность, а через весьма небольшой промежуток времени цены на квадратные метры существенно понизились. Снижение по разным сегментам рынка недвижимости было различным, но в среднем падение цены составило величину порядка 30%.

Падение цен недвижимости стало шоком для многих россиян. Особенно в неприятной ситуации оказались люди, купившие жилье с использованием ипотечных кредитов, номинированных в иностранной валюте.

Тем не менее, в снижении стоимости жилой и коммерческой недвижимости не было ничего неожиданного. Если посмотреть на статистические данные за достаточно значительный промежуток времени, то станет ясно, что цены на квадратные метры сильно коррелируют с ценами на акции крупных российских компаний. А акции, в свою очередь, тесно коррелируют с ценами на сырье, которое является основным предметом российского экспорта. Насколько тесно связаны цены между этими группами активов можно определить, рассчитав коэффициент корреляции. Значения этого коэффициента между разными группами активов достигает 95%! Исходя из статистики, можно уверенно сказать, что российский финансовый рынок и, вообще, стоимость российских активов находится в сильной зависимости от состоянии мирового финансового рынка и рынка сырья. И очередное снижение стоимости нефти на биржах в Америке и Европе может также отразиться на стоимости жилья в России, как это уже было в 2008 году.

Паранич Андрей

Мастерская успеха ФинСтарт

Опубликовано: 08.05.2013
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь