Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

МИНТАЙ ИДЕТ В СЕТИ

Рыбный рынок ожидает сделка века

 

Рыбная отрасль становится привлекательной для долгосрочных инвестиций. На днях СМИ сообщили о готовящейся в январе "сделке века" - сахалинская компания "Гидрострой", бенефициаром которой считается сенатор Александр Верховский, собирается приобрести Преображенскую базу тралового флота (ПБТФ).

ПАО "Преображенская База Тралового Флота" является крупнейшим рыбопромысловым и рыбоперерабатывающим предприятием на Дальнем Востоке. В прошлом году компания отпраздновало свое 85-летие. Преображенский флот ведет промысел минтая, сельди, лососёвых, сайры, креветки, краба в Охотском, Беринговом и Японском морях. По мнению участников рынка, ПБТФ контролирует семья губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

Оценить последствия сделки можно, как минимум, по совокупному объему добычи объединенного холдинга. Так, "Гидрострой" добывает 150 тыс. тонн рыбы в год, в том числе около 100 тыс. тонн минтая - это около четверти вылова всей Сахалинской области. Флот включает около 40 судов. В свою очередь, ПБТФ ежегодно добывает около 120 тыс. тонн рыбы, в том числе 100 тыс. тонн минтая. Флот состоит из 10 судов разных типов, компания владеет судоремонтным комплексом и рыбокомбинатом производственной мощностью более 90 тыс. банок в сутки.

Таким образом, приобретение ПБТФ позволит "Гидрострою" ежегодно добывать примерно 250 тыс. тонн рыбы, в том числе около 200 тыс. тонн минтая. Это ставит холдинг на второе место среди крупнейших добытчиков минтая в стране. На первом месте - Русская рыбопромышленная компания (РРПК) с годовым объемом добычи свыше 232 тыс. тонн.

Сумма сделки, по оценке разных источников, может составить 430 млн. долларов. Это действительно крупнейшее приобретение в отрасли за последние годы. По словам президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексея Аронова, последние сделки в отрасли такого масштаба прошли в 2013 году, когда РРПК приобрела дальневосточные рыбодобывающие компании "Турниф" и "Интрарос" примерно за $350 млн, а также "Совгаваньрыбу" и "Востокрыбпром" за $190 млн.

В отношении причин продажи предприятия есть несколько версий. Одни говорят о том, что у ПБТФ хорошее состояние флота и выгодное расположение рыбопромысловых участков, что позволяет сбыть актив по хорошей цене. Другие напоминают о проблемах с логистикой с Дальнего Востока и снижении спроса на рыбную продукцию на внутреннем рынке, что мешает получать стабильно высокие прибыли. Третьи считают, что собственники просто решили выйти из бизнеса.

Но главный вопрос, на который пока нет ответа - не поменяет ли Преображенская база прописку с Приморья на Сахалин. В 2014 году уже ходили слухи о возможном "бегстве" из Приморья, связанные с созданием ПБТФ дочернего предприятия в Южно-Сахалинске. По информации ряда СМИ, предприятие якобы было не способно нести социальную нагрузку в поселке Преображение, для которого является градообразующим.

"Преображенская база тралового флота не уйдет из Приморья! - заверил тогда генеральный директор ОАО "ПБТФ" Сергей Еремеев. - Наша компания не намерена менять преображенскую "прописку". Для этого нет никаких предпосылок, поскольку база флота стабильно работает, эффективно осваивает выделенные ей лимиты и продолжает поступательно развиваться. Оно находится на преображенской земле почти 85 лет и никуда отсюда не уйдет".

Что ждет предприятие после смены собственников - вопрос времени. Главное, чтобы поселок с прекрасным названием Преображение не остался за бортом истории.

 

Макс Фишман, главный редактор аналитического издания "ГдеРыба?"

Опубликовано: 27.12.2016
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь