Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Необходимость составления плана ликвидации аварий

План ликвидации аварийных ситуаций - это документ, определяющий меры и действия по спасению жизни людей и ликвидации аварий на начальных стадиях их возникновения. ПЛАС разрабатывается для объектов с вероятностью возникновения аварий, угрожающих жизни и здоровью людей, сохранности помещений, производственного оборудования, населенных пунктов, приводящих к экологическим катастрофам.

ПЛАС должны иметь все организации, чья деятельность связана с опасным производством, где есть хоть малейшая вероятность взрывов в оборудовании и производственных помещениях, выброса вредных веществ и возникновения других опасных ситуаций. В плане описывается порядок действий, которые необходимы для полной ликвидации результатов возникновения чрезвычайных ситуаций.

Составления ПЛАС - сложный процесс, требующий временных и материальных затрат, а также определенных знаний. Чтобы план ликвидации аварий был сделан максимально качественно и быстро, обратитесь за помощью к специалистам, которые уже не один год работают в данной области, разрабатывают и проводят экспертизу ПЛАС. Подробнее о разаработке плана ликвидации аварий читайте здесь.

Необходимость разработки ПЛАС

С помощью плана ликвидации аварийных ситуаций можно решить следующие задачи:

 ПЛАС позволяет определить вероятные сценарии развития аварий на определенном предприятии.

 Руководствуясь планом, можно проанализировать готовность всех служб, которые есть на предприятии, к ликвидации последствий аварий.

 Специалисты разрабатывают не только план, но и меры, необходимые для максимального повышения уровня противоаварийной защиты на определенном предприятии.

 В ПЛАС видно, достаточно ли предпринимаемых и запланированных мер, чтобы предупредить конкретную чрезвычайную ситуацию

 С помощью ПЛАС можно сформировать план действий в случаи возникновения чрезвычайной ситуации аварийно-спасательных служб и каждого сотрудника предприятия.

В ПЛАС включены 2 основных раздела:

 Оперативная часть - подробная характеристика опасного производственного объекта. В данной части также описываются мероприятия, которые будут предприниматься в случае возникновения аварийной ситуации, чтобы ее максимально быстро ликвидировать, защитить сотрудников и производственное оборудование.

 Расчетно-пояснительная записка. В данной части описываются данные аналитического характера об уровне опасности возникновения аварий на конкретном объекте.

Зачем нужна экспертиза ПЛАС

Когда ПЛАС перерабатывается или впервые разрабатывается, он подвергается экспертизе промышленной безопасности, главная цель которой - оценить, настолько на определенном предприятии соблюдаются все требования законодательства в данной сфере. Также экспертиза ПЛАС может понадобиться в индивидуальных случаях:

 После возникновения аварий или инцидентов с пожароопасными и взрывоопасными веществами, чтобы определить причины этого и пересмотреть, какие были приняты меры по их локализации и ликвидации.

 При рассмотрении технических решений, принятых в проектной документации при возведении опасного производственного объекта.

 При наличии предписания человека с должностным обязательством соответствующей федеральной службы.

Опытные специалисты не только проводят экспертизу ПЛАС на предприятии, но и документируют ее результаты в Ростехнадзоре. Когда эта организация выдает положительное заключение, план локализации и ликвидации аварийных ситуаций становится действительный на вашем предприятии.

Опубликовано: 27.05.2013
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь