Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Как найти хорошего врача по отзывам пациентов

Ни для кого не секрет, что найти в настоящее время действительно хорошего врача - это дело, требующее магического вмешательства. Гирудотерапетвы Москвы, дерматологи Санкт-Петербурга, клиники частные, клиники государственные, реклама, акции - голова идет кругом. Как во всем этом разобраться и понять, где - настоящие специалисты, а где - шарлатаны? Где работают люди, способные позаботиться о вашем здоровье, а где - врачи заняты вытаскиванием денег с перепуганного пациента? Задача определенно не из легких. И первое, с чем нужно определиться - это с критериями поиска.

Какой он - хороший врач?

Скажем, Вам нужно на прием гастроэнтеролога. Как же определить для себя хорошего специалиста? Представим себе образ идеального врача: что он должен знать, уметь и делать? В первую очередь, он должен быть хорошо образован. По имени ВУЗа сложно делать выводы о профессиональности конкретного врача - но об общих тенденциях и шансах все же выделить можно. Лучше, если это профильное медицинское заведение. Предпочтение стоит отдавать также крупным городам: Питер, Москва, Томск, Новосибирск, Волгоград, Самара.

Также о многом может сказать дополнительное образование доктора. Тут нужно иметь в виду два момента: во-первых, каждые пять лет врач обязан проходить курсы повышения квалификации. Эти курсы являются стандартными, без них врач будет лишен права работать. Если доктор работает в какой-нибудь крупной известной клинике - можете быть спокойными, серьезные медицинские заведения за этим следят, так что эти курсы он не пройти не может. Однако есть и другие курсы - необязательные. Они говорят о рвении врача к дополнительному профессиональному росту. Специалист, не прошедший ни одного курса, семинара, тренинга, кроме обязательных обучений, вызывает, по меньшей мере, вопросы. Ну и, конечно же, аспирантура и, как следствие (хоть и не всегда обязательное), научная степень заверяют нас в том, что врач сделал выбор в пользу своего образования, а не поспешного заработка - это важно.

Хороший врач - внимательный врач

Вторая по счету, но не вторая по важности характеристика хорошего врача - его отношение к пациенту. Дело в том, что доктор может быть превосходным специалистом в диагностике и подборе лечения, но при этом вызывать - как минимум - недоверие, а то и неприятие пациента. Врач - это не официант, и в корне неверным было бы полагать, что медицина - это часть системы обслуживания. У врача и пациента выстраиваются отношения принципиально иного порядка -основанные на доверии и уважении. Врач должен быть тактичным, внимательным, уметь расположить к себе. С ним должно быть приятно вести беседу, не должно быть страха или сомнения - сказать или не сказать? Спросить или не спросить?

Как узнать заранее, как будет вести себя врач?

DocDoc

Способов не так уж и много - можно спросить совета у родственников и знакомых, а можно поискать отзывы в Интернете. Отзывам, найденным на сайтах клиник, доверять не стоит, неоднозначное отношение вызывают мнения на форумах.

Одним из немногих мест, на которых опубликованы точно независимые отзывы, является портал DocDoc.ru. На этом сайте появляются отзывы только тех людей, которые записывались к врачу через сам портал. Сотрудники портала собирают их в ходе телефонного интервью.

На данный момент количество таких отзывов перевалило за 4 000. На портале размещены анкеты более 2 500 врачей Питера и Москвы: здесь есть и гастроэнтерологи, и гинекологи, и дерматологи, и такие узкие специальности, как трихологи и флебологи. Кроме отзывов Вы найдете здесь информацию и об образовании, научной степени, дополнительных курсах, которые проходили доктора. Также указана стоимость консультации врача. Прочитать отзывы о специалистах и сразу же записаться к ним на прием можно прямо на сайте - для этого не нужно регистрироваться. Хорошего врача, оказывается, найти не так уж и сложно. Просто перейдите по ссылке Spb.DocDoc.ru.

Опубликовано: 05.06.2013
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь