Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Реновация пятиэтажек в Москве. Каковы последствия для рынка жилья и бизнеса?

1 июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал доработанный закон о реновации жилищного фонда в Москве. Закон предусматривает снос пятиэтажек, построенных в период с 1957 по 1968 год. Жители этих домов с 15 мая по 15 июня, принимали участие в голосовании на портале `активный гражданин`. В голосовании принимали участие жители более 4500 домов. В программу реновации вошли лишь те дома где `за` проголосовало более двух третий граждан.

Голоса `молчунов` которые не принимали участия были засчитаны как проголосовавшие `за`. Это стандартная практика, для российского законодательства применявшаяся в других программах голосования. По результатам голосования подавляющее большинство домов набрали нужное количество голосов за вхождение в программу реновации. Это больше 4 тысяч домов.

Эксперты говорят, что на рынок жилья выйдет предположительно 35 миллионов квадратных метров жилья. Из которых 10 миллионов будут построены сверх того, что сносится. Сопоставляя эти цифры с данными Росстата, жилищный фонт столицы составляет 234 миллионов квадратных метров. И учитывая, что программа реновации займёт по меньшим меркам 10 лет, а то и все 20, можно утверждать, что рынок жилья этого либо не заметит, либо просядет максимум на 5 процентов.

Не секрет, что в первую очередь под снос попадут те дома, которые стоят в центральных и элитных районах столицы. Высвободившиеся квадратные метры, построенные в таких местах, можно будет продать по высокой цене. Это поможет застройщикам быстро возместить затраты на строительство и переселение жильцов. Стоимость этих квадратных метров находится на уровне выше среднего и не повлияет на цену жилья экономкласса в Москве.

В целом строительный бизнес выиграет от реновации. Но будут и пострадавшие. Например, компаниям выполняющим остекление балконов в хрущевке и установку пластиковых окон, придётся переквалифицироваться на другие серии домов. Ещё при мэре Лужкове был принят закон о сдаче новопостроенных домов с остеклёнными балконами. Власти города считают что `самопальное` остекление уродует только что построенный новый дом. Поэтому на остеклении балконов заработают только застройщики.

Малый бизнес, связанный с пятиэтажками, или как ещё их называют хрущёвки, начал испытывать трудности. Они тем более осложняются на фоне общего экономического спада в стране. Даже во время кризиса 2014 года, когда доллар резко вырос в цене, компании остекляющие балконы не испытывали таких трудностей, как сейчас. Штат сотрудников сокращается, закрываются нерентабельные демонстрационные залы.

Стоит отметить и то, что без социально-пространственной программы, реновация может ухудшить качество жизни переселяемых людей и тех, кто живёт рядом с местом строительства. Нынешние городские нормативы позволяют увеличить плотность застройки с 7-9 тысяч квадратных метров на 1 Га, которые сейчас занимают пятиэтажки, до 25 тысяч квадратных метров на 1 Га. Что отразится на транспортной ситуации и количестве зелёных оазисов в столице.

Опубликовано: 19.07.2017
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь