Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Инвестиционный арт-рынок 'встряхнут' инновации: внедрение технологии blockchain

Благодаря технологии blockchain Maecenas стремится упростить доступ к рынку изобразительного искусства, сделать его более демократичным снижая планку входного порога. Основная мысль данного проекта - позволить инвесторам владеть акциями на произведения искусства.

Так что же такое Maecenas? Это новая торговая площадка в мире искусства, который использует технологию blockchain, чтобы вдохнуть новую жизнь в рынок, который практически не менялась на протяжении последних 300 лет.

Помимо эстетической составляющей, искусство также привлекательно с точки зрения финансовых инвестиций в долгосрочной перспективе, поскольку оно является хранилищем ценных предметов с положительной доходностью. Искусство слабо коррелирует с акциями и облигациями, которые предлагают возможности диверсификации, и может обезопасить от инфляции и девальвации валюты.

Однако, такой вид инвестирования сопряжен со значительными рисками: от сложных фальсификаций до неликвидных рынков. Это может привести к серьезным затратам, такими как расходы фондов, затраты на страхование и хранение. Кроме того, этот сектор являются непрозрачными и никем не регулируются, а лишь находится во власти беспорядочного общественного вкуса и недолговечных тенденций.

Тем не менее, мировой рынок искусства процветает, и инвесторы все чаще признают его как класс инвестиционных активов.

Перед появлением Maecenas существовала компания DXMarkets, основанная Марсело Гарсия Касилом. Она специализировалась на связанных с blockchain продуктах для индустрии финансовых услуг. В 2015 году компания DXMarkets присоединилась к 12-месячной программе Fintech Fusion в Швейцарии.

Открыв новое дело, Касил сказал, что хочет модернизировать отрасль, которая уже созрела для подобных изменений: `Для искусства пришло время стать важным участником рынков капитала и обладать большими объемами данных, книгами заказов, специальными индексами и даже производными рынками. А использование технологии blockchain, может только способствовать этому`.

На платформе Maecenas дорогие и неликвидные произведения искусства превращаются в более мелкие и ликвидные торгуемые финансовые единицы. Площадка позволяет инвесторам, коллекционерам и владельцам торговать акциями произведений искусства подобно торговле акциями компаний.

Тем самым Maecenas создает открытый рынок, на котором владельцы произведений искусства и инвесторы могут встретиться напрямую без `дорогих` посредников. С инвесторов взимается плата в размере 2% за транзакцию, в то время как владельцы платят 6% от указанной суммы за их произведение искусства. Для сравнения - комиссия аукционных домов может достигать 30% с 1-й сделки.

Кроме того, технология blockchain позволяет осуществлять цифровое регулирование транзакций в режиме реального времени с несанкционированной проверкой их происхождения, обеспечивая прозрачность в традиционно непрозрачной сфере.

Maecenas акцентирует внимание на шедеврах искусства и опытных художниках. На платформе можно встретить лоты стоимостью от 1 миллиона долларов США и выше.

Каждое произведение подлежит процедуре тщательной проверке, в которой принимают участие внешние независимые и доверенные третьи стороны. Она включает в себя анализ истории владения предметом искусства, проверку документов и физический осмотр. После успешного завершения процедуры проверки предмет искусства попадет в базу данных платформы, а инвесторы могут начинать предлагать свои цены за него, выбирая сумму, которую они готовы заплатить.

На текущий момент возможность инвестирования через платформу открыта для аккредитованных инвесторов. Минимальные инвестиции составляют 5 000 долларов США, а для открытия счета необходимо внести депозит номиналом не менее 50 000 долларов США.

На протяжении нескольких последних месяцев Maecenas получала средства от швейцарской венчурной компании Polytech Ventures. В настоящее время сбор средств проводится на Seedrs и открыт для любого желающего.

Напомним, что технология blockchain изначально была создана в рамках функционирования криптовалюты Bitcoin. Однако теперь многие государственные органы разных стран, финансовые и IT корпорации обращают внимание не только саму на популярную цифровую валюту, но и ее техническую сторону. Blockchain собирает вокруг себя целую экосистему из разработчиков и компаний, желающих внедрить ее под решения своих коммерческих задач. В последний год эта тенденция находит отображение в динамическом росте курсов криптовалют. Сейчас купить биткоин можно как локальных, так и на международных биржах и обменных сервисах.

Источник: https://coinjournal.net/new-marketplace-uses-blockchain-shake-art-investing/

Опубликовано: 21.08.2017
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь