Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Вспоминая Сумгаит

Тридцать лет назад в азербайджанском городе Сумгаит начались произошли известные события, которые сегодня называют Сумгаитским погромом. Убийства, грабежи, насилие в отношении местных армян продолжались в течение нескольких дней. Согласно заявлению Генпрокуратуры СССР, в результате 26 армян и 6 азербайджанцев погибло, более ста получили тяжелые увечья. Однако по неофициальным данным, количество жертв среди армян могло достичь нескольких сотен.

Британский журналист Том де Ваал, который в 2005 году опубликовал художественно-документальную книгу `Черный сад` об истории карабахского конфликта, подчеркивал, что эти события стали первым в современной истории СССР случаем массового насилия на национальной почве. Впоследствии оказалось, что трагедия Сумгаита была лишь первым звеном в цепи кровавых этнических конфликтов, разгоревшихся на территории Советского Союза

На азербайджанском митинге, который состоялся 26 февраля 1988 года на центральной площади Сумгаита, прозвучал чудовищный призыв: `Смерть армянам!` На другой день погромщики, вооружившись подручными средствами - камнями, арматурой, палками и канистрами с бензином - начали громить квартиры, избивать, пытать и сжигать заживо местных жителей армянской национальности.

Многие свидетельства того времени, которые собраны, в частности, на сайте http://karabakhrecords.info/, заставят содрогнуться даже человека с крепкими нервами. Одно из них содержится в стенограмме заседания Политбюро ЦК КПСС от 29 февраля 1988 г. в связи с ситуацией в Азербайджанской и Армянской ССР. В ответ на просьбу генерального секретаря Михаила Горбачева `рассказать, как убивают` в Сумгаите, министр обороны СССР Дмитрий Язов заявил: `Двум женщинам груди вырезали, одной голову отрезали, а с девочки кожу сняли. Вот такая дикость. Некоторые курсанты в обморок падали после того, как увидели это...`

Местные власти не приняли никаких мер, чтобы остановить волну насилия. Более того, ряд видеоматериалов и воспоминания очевидцев давали основания предположить, что массовые убийства в Сумгаите были спланированы азербайджанским руководством. Кровавые события в городе, в частности, вполне могли быть ответом на принятое 20 февраля 1988 г. обращение Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области к Верховным советам СССР, Армении и Азербайджана с просьбой о присоединении региона к Армении.
Бездействовали и центральные власти: приказ войскам навести порядок в городе был дан лишь тогда, когда руководство страны осознало, что сумгаитская бойня может стать началом большой резни по всему региону. В той же стенограмме Горбачев признает: `Даже в какой-то мере: упустили время немного`, еще не осознавая, что ящик Пандоры уже открыт и дальше все будет хуже и страшнее.

В июле 1990 г. группа западных ученых и общественных деятелей в открытом письме, посвященном антиармянским погромам, заявит: `Более чем два года назад в Азербайджане начались активные притеснения армян. За резней армян в Сумгаите в феврале 1988 года последовали погромы в Кировабаде и Баку в ноябре 1988 года. Они продолжались в Баку и в других местах Азербайджана вплоть до января 1990 года. То обстоятельство, что погромы повторялись и совершались сходными методами, дают нам основание думать, что эти трагические события не являлись стихийными и непроизвольными. Более того, мы вынуждены полагать, что совершенные в отношении армянского меньшинства преступления стали последовательной практикой, если не официальной политикой в Советском Азербайджане`. Увы, мировая общественность к призывам авторов письма `доказать свою приверженность защите прав человека` и `осудить армянские погромы и особенно ту расистскую идеологию, которая используется в качестве оправдания со стороны организаторов преступлений`, по сути, так и не прислушалась.

Анна Волкова

Опубликовано: 28.02.2018
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь