Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Автомобильные свечи зажигания

История и предназначение.

Назначение свечи зажигания - воспламенять воздушно-топливную смесь. Впервые автомобильные свечи зажигания появились на двигателе внутреннего сгорания в том виде, к которому мы привыкли, в 1902 году. Их изобретение и внедрение - заслуга инженеров компании `автомобильного гуру` Роберта Боша. Автосвечи при этом были лишь составной вспомогательной частью революционной системы зажигания от магнето. До этого источником воспламенения смеси были калильные трубки с открытым пламенем. Очень пожароопасное и малопроизводительное устройство! Интересно, но, ни принцип действия, ни общая конструкция автосвечи за свою, более чем вековую, историю фактически не изменились. Это не значит, что ее модернизация и совершенствование стояли на месте. Широкое поле для деятельности предоставили материалы, из которых она изготовлялась.

Общее устройство.

Конструкция свечей зажигания не претерпела с тех пор кардинальных изменений. С высоковольтного провода через контактную гайку и далее, на контактный стержень и центральный электрод подается высокое напряжение. Они надежно укрыты температуростойким изолятором из керамики. Между стержнем и электродом находится помехоподавляющий резистор. Изолятор находится в металлическом корпусе. На нем расположена соединительная резьба, а также шестигранник под свечной ключ. Боковой электрод (`масса`) крепится к корпусу. Искра, воспламеняющая смесь, проходит между электродами. Основные усилия конструкторов направлены на поиск и создание оптимальных материалов электродов и изолятора. Ведь от этого зависят величина ресурса и надежность работы детали, а значит, и всего ДВС.

Параметры свечи.

Наличие огромного количества автомобилей в мире требует классификации свечей по каким-то параметрам. Основные характеристики свечей для автомобиля - габаритно-присоединительные размеры и калильное число. Последнее характеризует тепловой режим работы узла и момент начала неуправляемого воспламенения. Это максимально допустимая температура изолятора в рабочей зоне, возле центрального электрода. Сложность заключается в том, что единой шкалы калильных чисел не существует, у каждого ведущего производителя - своя. Поэтому в данном вопросе нужно положиться на каталог, в который производители вносят параметры и применяемость свечей по моделям и маркам машин.

Опубликовано: 25.03.2018
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь