Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Миома матки

Болезнь половых органов у женщин, называемая миомой матки, характеризируется образованием доброкачественной опухоли в мышечных тканях матки. Миомы, как правило, развиваются очень медленно. Их размеры гинекологи описывают аналогично размерам увеличения матки в период беременности. Данное заболевание до конца не исследовано, но специалисты считают, что основная причина возникновения миомы - это дисбаланс гормонов в организме женщины. Когда происходит нарушение нормального функционирования яичников, и при этом уровень эстрогена значительно доминирует над уровнем прогестерона, создаются условия для возникновения узловых образований в мышечных тканях матки. Чаще всего развитие миомы наблюдается у пациенток, страдающих эндометриозом или гиперплазией эндометрия на фоне повышенного уровня женского гормона. В зависимости от конкретного места локализации опухоли относительно стенок матки насчитывают несколько видов миом: субсерозная - опухоль расположена на внешней поверхности, под оболочкой, отделяющей матку от других внутренних органов, располагающихся в брюшной полости. Миома субмукозная - миома, расположенная внутри матки, под ее слизистой оболочкой, выступает в отверстие матки.

Интерстициальная миома - миома, находящаяся в толще мышечной ткани матки. Еще один вид миомы - миома на ножке. Это образование, которое крепится к стенке матки при помощи узкого основания.

Интралигаментарная миома - узел новообразования, находящийся между широких связок матки. При шеечной миоме опухоль находится в мышечной ткани шейки матки. Зачастую развитие узлов начинается в возрасте от 30 лет, однако они способны известить о себе в более позднем времени или вообще протекать бессимптомно. К основным признакам, указующим на наличие миомы, относят обильные выделения во время менструаций, появление кровотечений в середине цикла, отдающие в поясницу боли в нижнем участке живота, носящие ноющий характер. Также возможно учащенное мочеиспускание или запоры, в зависимости от расположенности миомы относительно органов выделительной системы. Проявляют себя также и другие симптомы, которые отображаются со стороны других органов. Развитие миом часто сопровождается анемиями. Для диагностирования данного заболевания необходимо пройти гинекологический осмотр с последующим проведением ультразвукового исследования, где фиксируется возрастание размеров матки и иногда наличие отдельных узлов. В ситуациях, где диагностирование такими методами затруднено, возможное также проведение гистероскопии и гистерографии для подтверждения диагноза. Для лечения такого недуга, как миома матки, используют два вида лечения: консервативный и оперативный. Выбор основывается на общем состоянии здоровья пациентки, размере миомы, сопутствующих симптомах и желании женщины иметь в будущем детей. Преимущество консервативного метода заключается в том, что есть возможность сохранить матку и приостановить развитие миомы с помощью гормональных препаратов. Данный вид лечения эффективный при небольших размерах опухоли и в случае, если развития узлов происходит медленными темпами. Консервативный же метод применим, в основном, для лечения интерстициальной и субсерозной миом матки. Хирургическое вмешательство необходимо при быстрых темпах развития и больших размеров миомы. Также оно применимо в случае выраженных симптомов, которые проявляются в виде обильных кровотечений, а также интенсивных болей. Кроме традиционных, существует множество народных методов лечения маточных миом, но их эффективность носит спорный характер. Перед использованием такого метода лечения лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Опубликовано: 19.07.2013
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь