Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Волоколамск - город с героическим прошлым

«Нет в мире краше мест, чем родные земли», – говорил  известный писатель, сенатор и член российской академии Павел Сумароков. Он объездил много стран, но всегда возвращался в Россию. Лишь она одна по-настоящему волновала его душу, лишь ей одной он готов был открыть свои сокровенные тайны.

Сегодня и мы бы хотели поведать вам историю об одном небольшом городке. Пройдя по его улицам впервые, вы вряд ли сочтете его необычным. Такие тысячами раскиданы по всей России. Старые дома, разбросанные паутиной дороги, деревья… Ничто не выдаст величия этих мест. И лишь высокие храмы, стоящие, словно стражи в разных углах, напомнят о нелегкой судьбе Волоколамска.

Сегодня Волоколамск московская область – это небольшой населенный пункт, место, где проживает 23 тысячи человек. В городе неплохо развита промышленная сфера. Имеются завод по производству молока, фабрика кондитерских изделий «Аладдин», завод «Кен пак», а так же завод по производству свиных и говяжьих паштетов «Дека». В Волоколамске работают несколько ВУЗов, активно развивается культурная сфера. В городе проходит множество фестивалей и военно-исторических мероприятий.

Волоколамск знаменит своей историей. Началась она в 1135 году. Именно тогда в Суздальской летописи было сделано первое упоминание о небольшом поселении, расположенным на холме у слияния двух рек Ламы и Волошни. Волок На Ламе… Стратегический, важный пункт новгородских земель. Благодаря своему удачному расположению он выступал своего рода таможней между торговыми путями княжеств. За Волок не раз велись кровопролитные бои. Обладать им мечтали и иноземные князья, и хитрые ханы. Во время Войны с Наполеоном жители Волоколамска вели успешную партизанскую деятельность против врага, доставляя ему при этом массу неудобств и потерь при наступлении на Москву. Узнал всю силу и самоотверженность повстанцев и Гитлер. Истории известен случай, когда небольшой отряд волоколамских стрелков за несколько часов уничтожил около двух десятков вражеских танков. Другой подвиг жителей Волоколамска можно смело ставить примером истинного патриотизма и бескорыстной любви к Родине: немецкий генерал собрал жителей города и потребовал выдать ему всех партизан. В противном случае он пообещал уничтожить Волоколамск. Никто из местных не промолвил ни слова, и к утру город был полностью разрушен.

Волоколамск… Город с героическим прошлым. Многим давал он отпор. Его осаждали, грабили, жгли. Он прошел через десятки сражений и сумел выстоять, чтобы сегодня, как и десятки веков ранее, продолжать радовать сердца своих жителей и гостей.

Опубликовано: 23.09.2013
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь