Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Выбираем укулеле для начинающих

Научно доказано, что занятия на музыкальном инструменте повышают уровень интеллекта и улучшают самочувствие. Поэтому многие родители задумываются о том, как связать своего ребенка с миром музыки. Гавайские гитары “укулеле” считают самым лучшим инструментом для старта - вложив небольшую сумму денег, родители поймут, есть ли у их чада интерес к музыке, или, например, стоит ли отдавать его в музыкальную школу?  О том, как правильно выбрать такой инструмент, нам расскажет эксперт по укулеле и пиар-менеджер салона музыкальных инструментов Piano.by - Вероника Лихнис. 

Выбираем укулеле для начинающих

 
Сегодня укулеле становятся все более и более популярными: многие выбирают их в качестве первого музыкального инструмента и начинают свое путешествие в музыку именно с них. 


Почему так? 


Во-первых, на них легко научиться играть: они маленькие, и струны зажимаются очень удобно. Если зажать 4 струну на 2 ладу - получится аккорд Am, чуть ниже, также одним нажатием - аккорд C. Добавим бой “шестерку” - вот и песня готова.


Во-вторых, они компактные. Их легко брать с собой в путешествия, а укулеле стандартного размера вполне помещается в рюкзак. 


Третий фактор, конечно же, цена. Купить укулеле можно сравнительно дешево. Например, хорошие модели стартуют от 50$. Конечно, есть и премиальные инструменты из редких пород дерева за 1000$ и больше, но сегодня мы фокусируемся на среднем ценовом сегменте.


Как же выбрать из сотен ярких моделей? Все просто! Необходимо учесть 4 нюанса: размер, материал, струны и наличие дефектов. Остановимся на каждом подробнее. 


Размер 


Есть 3 основных размера укулеле: сопрано, концерт и тенор. 


Сопрано — самая маленькая укулеле. Звучание у нее не очень громкое, но изящное, и чуть-чуть игрушечное. Все из-за небольшого корпуса, который не так сильно резонирует. Но такого звучания вполне хватает для того, чтобы аккомпанировать своему пению. Это один из самых популярных видов укулеле, но обычно я рекомендую его маленьким деткам, так как у них маленькие ручки.


В концертных укулеле чуть больше громкости и глубины звука, а также это более удобный размер для взрослого человека, золотая середина. Она имеет большее количество ладов, и большее расстояние между ними, а значит взрослый музыкант будет чувствовать себя гораздо увереннее в этих габаритах. 


Тенор — ещё больше. Это самый популярный размер среди продвинутых игроков, возможно, из-за большего разнообразия звуков. При этом он имеет такой же строй, что и концерт вместе с сопрано. 


Кстати, существует еще баритон и бас, но это скорее экзотика. Они сильно отличаются от привычных размеров. 


Материал


Теперь перейдем ко второму пункту. Материал, из которого изготовлен инструмент, тоже имеет большое значение. Из чего сделан корпус укулеле? Есть два варианта: пластик и дерево.


Пластик не деформируется и не сохнет со временем. Это очень практично, если вы много путешествуете. Ведь изменения климата и влажности сильно влияют на инструмент. Однако пластик значительно проигрывает дереву по звуку. Кстати, тут мы говорим скорее о нижней деке и обечайке, потому что верхняя дека в большинстве случаев все равно деревянная. В качестве классного примера пластиковой укулеле могу привести линейку TUS от бренда Flight, у нее отличное соотношение цены и качества. 


Дерево гораздо ярче звучит. Укулеле делают из разных видов деревьев: это, например, липа - подешевле, и красное дерево, сапеле, ясень, клен - подороже. Дерево в принципе лучше резонирует, поэтому звук будет ярче, чем от пластика. 

Выбираем укулеле для начинающих

Что касается вида древесины - он уже отвечает за обертона: какое-то дерево будет звонче, какое-то - с бархатистым звуком. Но я бы не советовала вам сильно задумываться о выборе конкретной древесины, потому что качество разнится от производителя к производителю. Технология сушки дерева, работа мастеров с ней - вот основа для крутого звучания. 

Большинство укулеле среднего ценового сегмента сделаны из ламината. Есть укулеле из массива дерева - но это уже совсем другой звук и другие цены. 


К недостаткам дерева можно отнести невысокую устойчивость к влияниям внешней среды, таким как повышенная влажность и резкие перепады температуры. Из деревянных моделей также  могу посоветовать Flight - линейку NUS/C/T 310 (буквы s, c и t обозначают размеры соответственно). 


Струны


Третий пункт - струны, ведь они играют важную роль в звукообразовании. Остановимся на них коротко. Большинство струн для укулеле производится из нейлона. А самый популярный производитель классных струн для укулеле - это итальянская компания AQUILA. Просто запомните это название - оно работает как сертификат качества. 


Наличие дефектов

Четвертый, наверное, самый очевидный пункт - это проверить укулеле на брак, недоработки производителя и прочие вещи. Такое может случаться среди самых бюджетных моделей укулеле.

Обратите внимание: корпус не должен быть с трещинами, бриджи и порожки не должны отклеиваться, а колки должны крутиться свободно, без тресков и заеданий. Также лады на грифе не должны колоться. 


Исходя из описанного выше, делаем вывод.


Как выбрать укулеле?

Определяемся с размером
С материалом
Идем в магазин, трогаем инструмент, слушаем, как он звучит и выбираем тот, что по душе!
При выборе не забываем о струнах
Проверяем укулеле на наличие деффектов

Уверена, что эти пункты помогут вам выбрать подходящий инструмент для вас и вашего ребенка. Ну а если у вас еще остались вопросы по этой теме, то приглашаем посетить наш Youtube-канал Pianoby - LIVE  и посмотреть подробный видеообзор о том, как выбрать укулеле. 

 

Опубликовано: 13.05.2021
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь