Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

В древнем монастыре Переславля-Залесского обнаружены неизвестные подвальные помещения предположительно XVI века

</p> <p>В древнем монастыре Переславля-Залесского обнаружены неизвестные подвальные помещения предположительно XVI века

В древнем монастыре Переславля-Залесского обнаружены неизвестные подвальные помещения предположительно XVI века

Ученые НИТУ "МИСиС" и Физического института им. П. Н. Лебедева РАН получили результаты исследования неизвестных помещений Данилова монастыря в городе Переславле-Залесском методом мюонной радиографии. При помощи серии уникальных датчиков, установленных в ноябре 2020 года, в подвальных помещениях церкви Похвалы Божией Матери конца XVII века были обнаружены неизвестные пустоты, отсутствующие на плане БТИ. Найденные подземные полости могут быть как погребами и подвалами, так и древними погребальными криптами монахов и подземными ходами.

Старинный город Переславль-Залесский, основанный в 1152 году князем Юрием Долгоруким на берегу Плещеева озера, известен своими памятниками древнерусской архитектуры XII-XVII веков. Свято-Троицкий Данилов монастырь - самый молодой из сохранившихся монастырей, был основан в 1508 году известным местным подвижником Даниилом. Его ансамбль, состоящий из храмов и келий XVI - начала XVIII века, производит впечатление цельности, гармонии и тишины.

Из построенных при преподобном Данииле храмов только Троицкий собор дошел до нас без существенных переделок. Церковь в честь Похвалы Богородицы была перестроена в 1695 году, потом здание неоднократно ремонтировалось и подвергалось изменениям (наиболее существенно в 1720 и 1849 годах). Старинные документы, в том числе планы помещений, утеряны, и здание нуждается в специальном изучении.

Одной из задач коллектива физиков и материаловедов стало исследование на предмет наличия неизвестных подвальных помещений и фундамента здания церкви Похвалы Божией Матери. Решить эту проблему доступным, неинвазивным и безопасным способом - без разрушения строений при раскопках - позволяет метод мюонной радиографии на основе эмульсионных трековых детекторов.

Мюоны - элементарные частицы космического происхождения, достигшие уровня моря, могут проникать в грунт на глубину до 2 км. Эта особенность распространения атмосферных мюонов позволяет использовать их для "удаленного" исследования структуры природных и промышленных объектов километрового масштаба.

"Регистрация изменений плотности вещества внутри объекта осуществляется путем воздействия проходящего через объект ионизирующего излучения на специальные детекторы (в нашем случае - на фотоэмульсионные слои), чувствительные к этому излучению. Анализ интенсивности и углового распределения мюонов после прохождения через объект, находящийся выше или сбоку от детектора, дает возможность сделать заключение о составе вещества этого объекта, а также о наличии неоднородностей его внутренней структуры. Таким образом, можно составить некий объемный "скан" подземных помещений, не проникая в них", - рассказала д.ф-м.н Наталья Полухина, ведущий эксперт НИТУ "МИСиС" и главный научный сотрудник Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, научный руководитель проекта.

В конце мая 2021 года ученые отсканировали данные всех детекторов с экспозиции в здании Похвалы Божией Матери, произвели физический анализ результатов и представили экспериментальные результаты в виде 3D-модели здания. В подвальных помещениях храма Похвалы Божией Матери обнаружены пустоты, отсутствующие на плане БТИ.

"Возможно, при строительстве корпуса с церковью Похвалы Богородицы в конце XVII века древний храм был не полностью разрушен, и ныне доступные подвальные помещения относятся к XVI веку. Поскольку нынешний корпус больше древнего в два-три раза и по высоте, и по площади, то можно предположить, что какие-то подземные полости могут относиться либо к древним примыкавшим погребам, либо к созданным при строительстве подвалам, которые по каким-то причинам были впоследствии закрыты. Можно вспомнить и о традиции погребальных крипт под храмами и о легендах про подземные ходы, овевающих практически все старинные монастыри. В любом случае, знание о наличии подземных пустот очень важно для исследований по истории монастыря и для работ по сохранению этого здания", - поделился своими размышлениями игумен Пантелеимон (Королев), настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря Переславля, кандидат богословия.

Мюонная радиография находит свое применение во многих прикладных исследованиях во всем мире, в частности, как перспективное дополнение к геофизическим и геологическим методам при анализе вулканических, сейсмических и карстовых процессов, в разведке полезных ископаемых, в области ядерной безопасности для радиационного мониторинга установок ядерно-энергетического комплекса, для осуществления неразрушающего контроля промышленных объектов.

Справка о технологии:

Мюонная радиография уже обнаружила скрытое помещение в пирамиде Хеопса: https://elementy.ru/novosti_nauki/433138/Myuonnaya_tomografiya_pokazala_nalichie_v_piramide_Kheopsa_novogo_pomeshcheniya

Ранее научный коллектив НИТУ "МИСиС" и ФИАН обследовал строение в цитатели Дербента с целью проверки гипотезы о том, что это - древнейший в России христианский храм: https://iz.ru/741027/ignat-orbeliani/doroga-pod-zemliu

Метод - это "мюонный аналог рентгеновского аппарата, только куда более безопасный и прозорливый", применяется как в фундаментальной науке, так и прикладных задачах:

https://zen.yandex.ru/media/nplus1/miuony-na-slujbe-chelovechestva--chast-1-5cebc304aa7e8b00b356e516

Справка о НИТУ "МИСиС"

НИТУ "МИСиС" - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях "Инжиниринг-Горное дело" (рейтинг QS) и "Инжиниринг-Металлургия" (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ "МИСиС" в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов - четыре в России и два за рубежом. В НИТУ "МИСиС" учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% - это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

Опубликовано: 02.06.2021
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь