Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Борис Листов. Россельхозбанк: от сельской ипотеки до цифровой трансформации.

Листов Борис Павлович — действующий Председатель Правления Российского сельскохозяйственного банка. Своими инициативами он совершенствует работу как вверенной ему кредитно-финансовой структуры, так и всего агросектора. Как ему это удалось — далее в материале.

На фото: Борис Листов

АПК вчера и сегодня

Современное сельское хозяйство — это не только агрохолдинги и крупные компании, но и небольшие фермерские хозяйства. Эти разные структуры обеспечивают занятость населения, социальную стабильность и развитие сельских территорий. 


Сегодня российский аграрный сектор находится на пороге новой эпохи — цифровой. Несколько лет назад на сельское хозяйство вешали ярлык «отсталой» отрасли, которая еще не скоро вступит на путь цифровизации. Сейчас же мы наблюдаем обратное — АПК все активнее осваивает цифровые технологии, способствующие не только повышению урожайности, но и увеличению продуктивности отрасли в целом.


В ногу со временем идет и банковский сектор. Кредитно-финансовые структуры постепенно отказываются от «бумажных» операций и стремительно погружаются в цифровое поле, создавая новые инструменты и алгоритмы работы.


В прошлом году опорный банк агропромышленного комплекса провел масштабную IT-трансформацию и расширил функционал систем дистанционного обслуживания.

По инициативе Бориса Листова РСХБ разработал ряд цифровых проектов, которые настроены под индивидуальные потребности каждого клиента и повышают эффективность работы агросектора. 


Одним из таких проектов стала цифровая экосистема «Свое. Фермерство» — первая в стране онлайн-площадка, которая объединила товары, услуги и сервисы для ведения рентабельного агробизнеса. Также платформа позволяет фермерам расширять каналы сбыта и реализовывать свою продукцию через специализированный маркетплейс.


В составе экосистемы «Свое. Фермерство» запущены следующие онлайн-сервисы:

  • «Свое. Родное» — площадка для продажи фермерских товаров, а также услуг в сфере агротуризма;
  • «Свое Жилье» — цифровой сервис для поиска и приобретения недвижимости;
  • «Свое Село» — платформа для строительства, покупки и обустройства жилья на сельской территории.

Россельхозбанк становится не просто банком: помимо стандартных банковских продуктов он предоставляет широкий набор финансовых сервисов: управление активами, страхование, факторинг и лизинг.

На фото: Борис Павлович Листов на встрече с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным

Кадровый запрос

Одним из главных направлений работы банка является подготовка кадров для работы в агропромышленном секторе. По инициативе Листова Россельхозбанк разработал и запустил уникальный образовательный проект под названием «Школа фермера». Его называют путевкой в одну из самых востребованных профессий в стране. «Студентов» учат запускать агробизнес с нуля или выводить свое фермерское хозяйство на более высокий уровень. 1 сентября 2021 года стартует уже третий поток школы. 


Растить специалистов помогают и digital-стажировки Россельхозбанка, позволяющие практикантам реализовать свои проекты и принимать участие в технологической трансформации главного аграрного банка страны. 

Биография и профессиональный путь главы РСХБ

Борис Листов родился в городе Всеволожске Ленинградской области. 


Выпускник Санкт-Петербургского университета экономики и финансов и Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина. Является кандидатом экономических наук. 


Листов имеет большой опыт работы в банковском секторе. Свою трудовую деятельность он начал именно в финансовой сфере: занимал руководящие должности в «Балтонэксим банке», «Транскредитбанке» и ООО «Финартис». Затем на протяжении нескольких лет входил в состав верхней палаты Федерального Собрания РФ, где был представителем парламентского корпуса ЕАО (Еврейской автономной области), отвечал за законодательное обеспечение ряда финансовых направлений. 


В 2009-м Листов покинул Совфед и вернулся в банковскую отрасль. Его пригласили занять пост Первого заместителя Председателя Правления Россельхозбанка. Спустя девять лет он возглавил это финансовое учреждение. 


Сегодня главный аграрный банк страны активно развивается как высокотехнологичный и универсальный институт поддержки отечественного АПК и входит в пятерку крупнейших российских банков. 

Опубликовано: 24.09.2021
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь