Принят закон о сроках исковой давности при приватизации
Государственная Дума на пленарном совещании приняла во 2-м и 3-м чтениях Закон о внесении перемен в статьи 196 и 217 части первой Гражданского кодекса РФ о сроках исковой давности при приватизации.

Документом устанавливается, что срок исковой давности по искам об истребовании имущества, выбывшего из владения РФ, регионов РФ и муниципальных образований в итоге его приватизации, а также по искам о использовании иных гражданско-правовых последствий нарушения требований закона о приватизации государственного и муниципального имущества не может превышать десять лет со дня нарушения права.
Закон был разработан во исполнение задания Президента Российской Федерации по результатам XXVIII Петербургского интернационального экономического форума. Руководитель ГД Вячеслав Володин в процессе пленарного заседания напомнил, что зачинателем его рассмотрения выступило само деловое содружество." Нам важно в режиме диалога слышать позицию делового братства ", - обратил внимание он.
Как отмечал руководитель отдела по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, принятие данных норм будет помочь окончательному разрешению вопросов, связанных с итогами приватизации, и обеспечит долгосрочную стабильность в сфере имущественных отношений.
в рассмотрении вопроса участвовали Уполномоченные деловых объединений - Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства " Опора России ", Общероссийской общественной организации " Деловая Россия ". Они единогласно высказались в поддержку принятия законодательства.
