Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Мозг детей-билингвов работает иначе

Двуязычные дети по мнению профессора Риверы из Каталонского Университета Хайме справляются с задачами эффективнее и быстрее владеющих только одним языком. После изучения двух групп людей, говорящих на двух и только на одном языке с раннего детства было сделано сенсационное открытие - у билингвов работает другая часть мозга.

Магнитно-резонансная томография показала, что двуязычные люди используют для решения мыслительных задач левую часть лобной доли мозга, а одноязычные - правую. То есть билингвы используют центр Брока не просто для речи, как обычные люди, но и для мыслительного процесса. Неужели мы сможем использовать свой мозг большее эффективно, если будем развивать сразу несколько его центров одновременно? Действительно ли способны нейронные связи задействовать все части мозга, а не лишь малую толику, как мы привыкли считать?

Для развития сразу двух языков важно погружение ребенка в языковую среду. Как утверждает полиглот и педагог Натали Фройде, специализирующаяся на воспитании детей-билингвов, чтобы второй язык воспринимался родным так же, как и основной, достаточно окружить им малыша на 30-40% времени в сутках. Большим успехом в этом вопросе пользуются мультипликационные фильмы. Сейчас любой родитель имеет доступ во всемирную паутину и может показывать отпрыскам лучшие мультфильмы онлайн, как на родном языке, так и в оригинале.

Профессор Канадского университета Британской Колумбии Джанет Веркер с французской коллегой Джудит Жервен из Париж-Декарт изучали реакцию детей семи месяцев на звучание двух языков, в среде которых те росли. Для группы выбирались дети родителей, говорящие на языках с противоположным порядком слов, таких как английский и японский, испанский и турецкий и так далее.

В ходе эксперимента ребенка помещали в комнате с динамиками с разных сторон и проигрывали записи речи попеременно на этих двух языках. Дети реагировали на речь по-разному. Ученые намеренно искажали длительность и высоту гласных, некоторых слогов, меняли скорость воспроизведения. Оказалось, что дети-билингвы четко определяли переключения языков по длительности и ритмическому рисунку речи. Они игнорировали "неправильное" звучание языка и откликались на нормальную ритмику и интонацию.

Давно известно, что даже если родители ребенка не владеют вторым языком в совершенстве, это не повод не обучать детей ему. На помощь им приходят мультики и песни. Благо, сейчас можно бесплатно смотреть их без проблем. Для изучения иностранного языка подойдут яркие мультфильмы, такие как Ледниковый период 4, Рапунцель, Шрек, которые лучше ставить для просмотра детям в оригинальной озвучке. Если вам трудно дается иностранная речь - не ставьте эмоциональный "блок", скоро все станет понятным. Когда для вас, наконец, откроются юморные обороты, шутки и сарказм этого языка, которые перевести не сможет идеально ни один, пусть даже самый профессиональных переводчик, вы ощутите, как для вас открылись горизонты сомообразования, раздвинулись рамки сознания, а кругозор заметно расширился. Представьте, какие преимущества ждут ваших детей в жизни, благодаря владению несколькими иностранными языками.

Как ни удивительно для нас, очень многие иностранные школы преподают наш родной язык - русский, как иностранный, немало людей любят нашу культуру, традиции, сказки и песни. Специализированные сайты по изучению всегда дополняются презентациями, фильмами и мультиками. Хорошо зарекомендовал себя мультсериал Лунтик, смотреть все серии - учиться грамотной речи, добрым поступкам, дружбе.

Опубликовано: 21.02.2013
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь