Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Сколько нужно съедать калорий в день, чтобы похудеть?

Как похудеть? Этот, почти что гамлетовский вопрос задают себе очень многие, прекрасно зная при этом ответ на него. Способ есть всего один, и очень простой: тратить больше калорий, чем потребляешь. Это неизбежно приводит к похудению. Почему же бывает так трудно достичь желаемого результата? Давайте разберемся.
Огромную роль в поддержании определенного веса играет метаболизм - совокупность химических реакций, направленных на переработку поступающих питательных веществ и поддержание жизнедеятельности организма. Проще говоря, мы тратим калории, даже когда спим. От скорости метаболизма зависит скорость превращения пищи в энергию, а ее излишков - в жировые отложения. Есть такое понятие, как основной обмен - это то количество калорий, которое организм тратит в сутки на поддержание жизни. У всех эти цифры разные, и зависят они от возраста, состояния здоровья, роста, веса, мышечной массы, процента жира в организме, гормонального фона, образа жизни и так далее.
Сколько же нужно калорий, чтобы похудеть? Существуют различные формулы и алгоритмы, по которым можно высчитать необходимое количество калорий. При расчете обычно определяется скорость основного обмена, учитывается рост, вес, возраст, степень физической подготовки и активности в течение дня, образ жизни. Например, для женщины ростом 165 см, весом 65 кг и сидячей работой оптимальное количество калорий для поддержания стабильного веса (то есть просто чтобы не полнеть), является примерно 1500. Если превышать эту суточную дозу, то со временем это приведет к увеличению веса. А сколько нужно калорий чтобы похудеть? Соответственно, чтобы начать худеть, следует уменьшить суточную норму калорий, то есть употреблять меньше, чем 1500. Например, 1300 или 1200.
Казалось бы, все просто - урезать рацион и ждать результата. Однако на этом пути всех худеющих поджидает еще одна проблема: как только резко уменьшается суточное потребление калорий, то организм начинает испытывать стресс от дефицита питания и включает защитную реакцию - и в результате основной обмен замедляется. Другими словами, мы начинаем тратить меньшее количество калорий во время покоя. Похоже на замкнутый круг - диеты для похудения приводят к замедлению метаболизма.
Но безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Здоровый образ жизни подразумевает наличие физической активности, а регулярные физические нагрузки способны существенно повысить скорость метаболизма, замедляемого диетами. Для поддержания мышц требуется значительно больше энергии, нежели для сохранения жира, поэтому тренированные люди с развитой мышечной массой тратят в состоянии покоя значительно больше калорий, чем ведущие сидячий образ жизни. Поэтому похудеть без физических нагрузок конечно можно, но трудно; а также это чревато тем, что урезанный раз в целях похудения рацион придется со временем урезать еще и еще и всю жизнь строго соблюдать ограничения. Основной обмен замедляется не только вследствие ограничений в питании, но и просто с возрастом. Меняется гормональный фон, у женщин появляется так называемая "защитная" жировая прослойка вокруг талии, худеть становится все сложнее и сложнее. Что же делать? Урезать рацион понемногу всю жизнь?
Оптимальный вариант - это сбалансированное питание и наличие регулярных физических нагрузок. Что это будет - спортзал с тренажерами, прогулки быстрым шагом или бег по парку по утрам - решать вам, но физическая активность обязательно должна присутствовать. И если при таком режиме слегка уменьшить суточную норму калорий - то это неизбежно приведет к похудению, не принесет вреда для здоровья и поможет сохранить достигнутые результаты в будущем.

Опубликовано: 28.03.2013
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь