Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Новости Минска: Столица Беларуси не похожа на европейскую столицу

Несмотря на то, что Минск находит практически в центре Европы, его развитие происходит по своему собственному сценарию, невзирая на европейские тенденции. Становление Минска, как мегаполиса, происходит за счет того, что сюда стекается население со всех регионов Беларуси. Последние новости Минска показали, что процесс увеличения количества населения в Минске не имеет аналогов, т.к. ни один из европейских городов не увеличил свою численность больше чем в 10 раз за шестьдесят лет, которые прошли после Второй Мировой войны. И это при том, что Беларусь является средней европейской страной и с не очень большой численностью. Как говорят все те же новости Минска, территория страны занимает всего лишь 207,6 тыс. км2, а население - 9,489 млн. человек. Увеличение населения Минска происходит на фоне общего уменьшения населения страны, особенно это стало заметно после 90-х годов XX столетия.

Так, между двумя переписями, согласно последние новости Беларуси, население Минска увеличилось на 108,% (с 1680 до 1828 тыс. чел.). Другими словами, ежегодно население Минска увеличивалось на 14 - 15 тысяч и постоянно продолжает расти. По сравнению с 1 февраля 2011 г., население Минска к 2012 году увеличилось на 29 тысяч человек. При таких же темпах роста, численность жителей Минска через 10 лет будет составлять 2,150 млн. чел - сообщают новости Минска. Власти столицы пытаются всеми силами сохранить и поддержать данную тенденцию. И как подтверждение этому выступает генеральный план города. А в средствах массовой информации и телевизионных новостях Минска периодически появляется информация, по которой видно, что авторы плана развития города на ближайшие годы, видят в Минске только мегаполис. Если обратить свой взгляд на Европу, то можно заметить, что среди европейский столиц количество мегаполисов сравнительно небольшое. "Как правило, европейская столица - это город с небольшим населением, в котором сосредоточены административные функции" - сообщают новости Минска.

Подтверждением этих слов служит то, что в европейских столицах проживает только 8% от всего населения стран: в Восточной Европе это 9,1%, Северной - 13,3%, Южной - 7,2%, а в странах Западной Европы - 7,0%. Из приведенных цифр, видно, что основная масса населения европейских стран предпочитает жить не в столицах. Последние же новости Минска, говорят, что доля столичного населения от общего количества жителей страны составляет 19,3%. Другими словами, в ней проживает пятая часть всего населения республики. Процесс увеличения численности Минска, к сожалению, происходит в ущерб всем остальным регионам Беларуси. Второй город по своей величине - это Гомель, население в котором в четыре раза меньше, чем в Минске.

Опубликовано: 22.04.2013
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь