Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Дренаж - защита родительского дома

Я не самый типичный деревенский мужик и всегда предпочитал сперва подумать, а потом делать. "Пахать" по раз и навсегда усвоенным алгоритмам не люблю. Так надоела деревенская жизнь, что выбрал себе специальность, где используются только мозги и с тех самых пор принципиально не делал ничего руками. Исключения были, но очень редко. Тратить время на перекапывание огорода или ремонт квартиры считаю глупым. Лучше уж я заработаю денег по своей специальности и найму людей. Такой подход позволил мне добиться успеха, пусть и не сразу. Сейчас я зарабатываю более чем прилично.

Приехав о очередной раз к родителям в деревню, я застал отца за странным занятием - выкапыванием длинной траншеи вокруг дома. Оказалось, что неподалеку проложили дорогу и понастроили кучу всяких зданий. Естественно, не просчитав все как следует. Изменился уровень грунтовых вод и направление их движения. Отец пытался соорудить дренаж вокруг дома по рецепту времен построения египетских пирамид: выкопать траншею и засыпать ее шлаком.

В тот же день я нашел в интернете (в деревне он есть, хотя и медленный) одноклассника, тесно связанного со строительством. Он дал мне ссылки на несколько фирм, занимающихся данной проблемой. Мне понравился сайт фирмы, которая занимается не только продажей устройств для дренажа, но и способной соорудить устройство дренажа фундамента под ключ.

Делать это сам я не хотел, так что грамотные профи с узкой специализацией - самое то. Естественно, что батя ворчал и настаивал на своем варианте.

Знакомый строитель объяснил ему, что такой вариант не годится. Тогда он начал агитировать соорудить дренаж собственными и соседскими силами. Нет уж, решил я - насмотрелся в свое время на горе мастеров. Понятно, что деревенские привыкли рассчитывать только на себя из-за низких заработков и привычки к ручному труду. Однако дренаж вокруг дома - не постройка забора. От него напрямую зависит состояние фундамента, а значит - дома.Видел я такие покосившиеся и потрескавшиеся строения и не хочу такой судьбы дому, в котором я вырос. Тем более, что он более чем надежный и при нормальном уходе способен простоять еще лет сто.

Я оказался прав, поскольку приехавший специалист долго (и матерно) ругал строителей, наворочавших таких дел. Он пытался объяснить мне ошибки строительной фирмы, но не вышло. Термины я не запомнил, да и не слишком-то понял. Судя по его словам, из-за горе-строителей мне придется сооружать не обычное устройство дренажа фундамента, а более усложненное. Точнее, сложное будет не само устройство, а точный расчет всех тонкостей. Мне это стоило тех же денег, но вот консультанту пришлось попотеть.

Материалы я закупил через его же фирму, хотя это было и не обязательно. Просто цены у них и без того низкие, так что суетиться в попытке сэкономить пару сотен я посчитал бессмысленными. Приятно, что консультант не стал строить из себя "гуру" и объяснял все очень подробно и понятно. По его словам, возможность сэкономить и закупить более дешевые материалы имеется, вот только через 5-10 лет их все равно приходится заменять. Если делать все как следует, можно забыть о проблеме дренажа лет на пятьдесят.

Специалисты по дренажу прибыли быстро и сразу же приступили к работе. Дренаж вокруг дома рос с пугающей быстротой. Траншея и ямы под колодцы появились как по волшебству. Приятели отца, собравшиеся на это поглазеть, даже забыли о вечных сигаретах в зубах. Ну да, на работу профессионалов всегда приятно посмотреть.

Дно траншей засыпали слоем (сантиметров 10) гранитного щебня, на который и уложили дренажные трубы. Выравнивали их очень тщательно. Дело в том, что надо обеспечить уклон в 5-7 мм. на 1м. Меньше - может застаиваться вода, больше - в конце придется копать настоящие катакомбы.

Трубы засыпали тем же щебнем, причем не жалеючи: со стороны фундамента вывели до самой поверхности, а минимальный слой - 30 см. Устройство дренажа фундамента заработало быстро. Приехав на следующие выходные, я увидел, что фундамент уже высох, так что теперь я уверен - родительский дом будет надежным пристанищем не только мне и моим детям, но и внукам.

По ссылки сайт компании с которой я подписал договор по устройству нашего дренажа вокруг дома http://iseptic.ru/production/drenazh/drenazh-fundamenta.html.

С уважением Влад Стиг.

Опубликовано: 29.04.2013
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь