Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

В соблюдении договорённостей о заморозке добычи заинтересованы все стороны  

За прошедшую неделю мировой рынок нефти продолжал расти под влиянием достижения договоренностей об ограничении добычи нефти странами вне ОПЕК на 558 тыс. бар. в сутки. На встрече 10 декабря 2016 г. в Вене Россия подтвердила готовность сократить добычу на 300 тыс. бар. в сутки, что также было поддержано Мексикой, обязавшейся сократить добычу на 100 тыс. бар. в сутки. Кроме того, к соглашению присоединились Азербайджан, Казахстан, Оман, Бахрейн, а также еще пять стран-производителей нефти вне ОПЕК. Таким образом, с января 2017 г. общая мировая добыча может сократиться на 1,8 млн бар. в сутки за счет достигнутых соглашений основными производителями нефти в мире. При этом Саудовская Аравия и Кувейт уже сообщили, что могут сократить добычу больше оговоренного, а также предупредили клиентов о сокращении поставок с начала 2017 года. Саудовская Аравия даже заявила о возможном урезании добычи ниже уровня 10 млн бар. в сутки. Также, несмотря на достижение договоренности о возможности наращивания добычи, Иран сообщил о возможном снижении экспорта нефти в декабре 2017 г. до 1,88 млн бар. в сутки против 2,04 млн бар. в сутки, отгруженных в ноябре 2017 года. Экспорт нефти из Ирака в январе 2017 г. ожидается на уровне 3,53 млн бар. в сутки против 4,051 млн бар. в сутки, отгруженных в ноябре 2016 г.

По оценке Минэнерго РФ, достигнутые договоренности с большой долей вероятности будут соблюдаться, т.к. в этом заинтересованы все вовлеченные стороны. В рабочую группу по мониторингу исполнения пакта о сокращении добычи в России войдут представители 12 российских нефтяных компаний, которые договорились о принципе пропорционального снижения добычи. При этом во всех соглашениях речь шла именно о снижении добычи, а не экспортных поставок, т.к. показатели добычи во всех странах контролируются органами государственной власти. Экспорт является величиной рыночной и может подвергаться манипуляциям. Ливийская нефтяная компания сообщила о возможности в скором времени увеличить добычу нефти до 900 тыс. бар. в сутки, а в 2017 г. до 1,1 млн бар. в сутки. Продолжающиеся военные действия ставят под сомнение оптимистичность данных планов, недавно в этом регионе вновь возобновились нарушения поставок.

В прошедший период цены на сорт WTI вырастали до уровня $54,51, цены на сорт Brent достигли уровня $57,49. Решение ФРС США о повышении процентной ставки на декабрьском заседании привело к коррекции цен вниз на сорт WTI до уровня $49,95, на сорт Brent – до уровня $53,15, после чего цены вновь начали восстанавливаться. Спред между сортами нефти по состоянию на 16 декабря 2016 г. составил $3,3, отношение спреда к цене сорта WTI расширилось до 6,4%, указывая на возможные ограничения поставок. Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 9 декабря 2016 г. упали на 2% и составили 2035,7 млн бар. в сутки. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю снизились на 2,6% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина увеличились на 0,5%, запасы дистиллятов снизились на 0,8%. По состоянию на 9 декабря 2016 г. запасы нефти в Cushing составляли 66,5 млн бар. против 65,3 млн бар. на позапрошлой неделе и 60,1 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве не изменились и составляют 695,1 млн бар. По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 9 декабря 2016 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 12 единиц к предыдущей неделе и составило 510 единиц против 541 единиц на эту же дату 2015 года. После достижения соглашения странами-экспортерами, входящими и не входящими в ОПЕК, о сокращении добычи Минэнерго США сообщило о планируемом увеличении добычи сланцевой нефти в январе 2017 г. на 1,4 млн бар. в сутки до 4,542 млн бар. в сутки. Эффективность сланцевой добычи постепенно растет, и при ценах $45-55 естественный прирост добычи может составить 200-300 тыс. бар. в сутки. Тем не менее, повышение реальных процентных ставок в американской экономике будет ограничивать процесс бурения повышением стоимости кредитования.

Сокращению добычи нефти в мире будет способствовать естественная убыль добычи в странах, не присоединившихся к пакту, например, в Бразилии или Китае. Так, падение добычи нефти в Китае в ноябре 2016 г. составило 9% к ноябрю 2015 года. При этом нефтепереработка в стране выросла на 3,4% до 45,77 млн тонн. По данным Минфина Японии, импорт нефти в страну в ноябре 2016 г. снизился на 4,4% в годовом выражении и составил 3,2 млн бар. в сутки.

 

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»

 
Опубликовано: 20.12.2016
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь