Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Особенности применения пожарных насосов

Хозяйственные, питьевые и производственные водопроводы очень часто объединяются в одну систему с противопожарными водопроводами. Только в исключительных случаях предприятия оборудуются отдельными противопожарными водопроводами.

Как правило, пожарные насосы устанавливаются на станциях второго подъема, а полностью автономные противопожарные насосные станции оборудуются крайне редко. Производительность и сила напора воды пожарных насосов определяются, исходя из указанного расхода, оптимального для тушения пожара. Расход воды на тушение пожаров нормируется, и зависит от количества обитателей и этажности здания для жилых помещений, или от типа производства и его степени пожароопасности.

Производительность пожарного насоса во многом зависит от того, какой именно системой пожаротушения оборудован конкретный водопровод – низкого или высокого давления, а также от того, какие лафетные стволы и прочие агрегаты в ней применены.

Для противопожарных систем высокого давления производительность пожарного насоса определяется, исходя из расчета обеспечения полного расхода (не только противопожарного, но и хозяйственного), а для систем низкого давления – из расчета общих возможностей насосов для достижения требуемой производительности. Как правило, в населенных пунктах монтируются противопожарные водопроводы низкого давления.

Оптимальный напор для насосов в противопожарных системах низкого давления в процессе разработки системы высчитывается исходя из условия, что его мощность поднимает струю не менее чем на десяток метров над землей. Что касается противопожарных водопроводов высокого давления, то здесь напор, который развивают насосы, должен обеспечивать высоту направленной струи в десять метров на наивысшей точке здания.

Необходимое количество пожарных насосов определяется, исходя из того, какая именно система аварийного тушения будет внедрена на объекте, какое количество резервных насосов требуется нормативами противопожарной безопасности, какого расхода воды будет достаточно для эффективной борьбы с огнем. Чаще всего в системах присутствует не менее пары пожарных насосов.

Встречаются системы, в которых пожарные насосы монтируются дополнительно на первичных насосных станциях. Подобный подход к организации гарантирует увеличение производительности первичной группы насосов на этапе докачки воды, и необходим в тех случаях, когда хозяйственные насосы не справляются с обеспечением нужной скорости подачи.

Опубликовано: 30.05.2013
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь