Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Семейный бюджет: как избежать ошибок?

Очень часто на почве денег вырастают серьезные семейные конфликты: когда одни пытаются выяснить, кто виноват в пустом кошельке, другие ругаются из-за того, что делать с накопленными суммами. Как найти компромисс и разрешить финансовые споры? Как избежать унизительного безденежья, и не дай Бог, довести до серьезных разборок с трагическими последствиями, о чем иногда пишут в волгоградских новостях.

Как правило, семейный бюджет строится по трем моделям: независимая, солидарная, совместная.

Независимая модель построения семейного бюджета может более-менее прижиться у супругов с приблизительно равным доходом. Как правило, она близка молодым людям, которые начинают совместную жизнь. Каждый тратит свои деньги по собственному желанию, а на общие нужды партнеры скидываются пополам.

К чему может привести такая система? К недосказанностям, обидам, ссорам. Не всегда деньги на общие расходы есть у обоих партнеров, поэтому кто-то может регулярно тратить больше и чувствовать несправедливость ситуации. Наверное, это не самая лучшая модель построения бюджета, потому что семья предполагает течение в одном направлении.

Но если вы решили, что это удобно для вас обоих, обсудите финансовый вопрос досконально. Подсчитайте сумму общих ежемесячных трат, разделите пополам и складывайте в "общий котел" свои доли. Так же можно поступать и с крупными покупками, необходимыми для семьи.

Солидарность в формировании семейного бюджета позволяет каждому члену семьи чувствовать свою причастность к общему кошельку. Суть этой системы в том, что все члены семьи вносят в "общий котел" суммы, пропорциональные своим доходам. Если зарплата мужа в 3 раза больше, чем у жены, то и вносить в семейный бюджет он должен в 3 раза больше. Эта система позволяет иметь определенную степень материальной независимости каждому члену семьи.

Совместное ведение бюджета - самый распространенный способ распоряжения семейными финансами. Доходы собираются в "общем котле", и оба супруга решают, на что потратить деньги. Плюс такой модели: свободные деньги остаются в семейном бюджете, а не у каждого отдельно, что позволяет совместно откладывать или инвестировать деньги. Такая система для семьи более продуктивна. Единственный минус: у одного из супругов может возникнуть соблазн утаивать часть своих доходов, а другой, узнав об этом, может перестать доверять своему спутнику.

Ошибки, которых следует избегать в решении финансовых вопросов:
Избегание разговоров о деньгах;
Отказ от планирования семейного бюджета наперед;
Отсутствие ответственного за выполнение семейного бюджета;
Решения о распределении финансов принимаются кем-то одним;
Оформление всего имущества на одного из супругов;
"Укрытие" доходов от супруга (супруги);
Отсутствие денег на личные нужды;
Неоправданное пользование кредитами.

Когда семья живет общими целями, идеями, мечтами, то и решения, куда потратить заработанные деньги, принимаются без ссор и обид. Разговаривайте друг с другом, планируйте, мечтайте, реализуйте и не забывайте, что деньги не берутся из ниоткуда, зато легко могут уйти в никуда!

Опубликовано: 12.06.2013
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь