Российская
Информационная
Сеть
English version
Карта России - Найти человека - Желтые страницы Сделать стартовой Сделать закладку
   
 
Поиск    
   
  Новость   На RIN    Каталог   Организацию   Музыку   В интернете  
                         

Основные разделы
Государство и власть
Справочная информация
Бизнес и инвестиции
E-commerce
Наука и образование
Культура и искусство
Пути к истине
Дом и семья
Здоровье и спорт
Отдых и развлечения
Азарт


Открытки

Мода

Юмор

Коллекции
Р
а
з
в
л
е
ч
е
н
и
я
  Автомобили
Анекдоты
Арсенал
Астропрогноз
Библиотека
Новости
Виртуальный ЗАГС
Знакомства
Знаменитости
Игровой сервер
Картинки для сотовых
Кино
Коллекции
Кулинария
Лекарства, медикаменты
Всё о смартфонах
Музыка MP3
Непознанное
Объявления
Программирование
Фотоальбомы

 

Эксперимент от компании RUVDS и сообщества «Хабр» – «Сервер в облаках»

В завершение жаркого лета компания-провайдер VPS серверов и сообщество «Хабр» осуществили эксперимент «Сервер в облаках». Эксперимент имел четко выраженную техническую цель: необходимо было точно узнать, возможно ли разместить сервер, как vps, так и vds, в небе. Для этого необходимо было оценить скорость передачи информации и то, насколько доступна инфраструктура связи на высоте от 20 до 1000 метров.

Транспортной сетью, с помощью которых передавали данные, выступили операторы сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», которые обладают вполне приемлемой доступностью в этом регионе. Однако продумали и второй способ, на случай, если сигнал сети будет слабым, а канал не сможет справиться с передачей информации о своем местоположении. Для этого выбрали отдельный трекер GPS положения, который будет посылать сигнал о своем местоположении через спутник.

Как все прошло и как это отразится на vds? За менее чем 2 часа (без десяти минут) шар смог продвинуться на 20 километров, после чего приземлился около деревни Стариково. Пилот прогнозировал посадку около другой деревни, однако погодные условия сложились немного иначе. Во время спуска в эшелоне 700 метров поднялся ветер и усилился его поток, из-за чего аэростат сносило на запад. А поскольку аэростат является воздушным судном, лишенным направления полета (регулируется только высота), невозможно узнать точное место приземления шара.

Читателям сообщества «Хабр» было тоже интересно наблюдать, ведь для них организаторы обеспечили конкурс. Участники выражали свои предположения о точном месте посадки сервера, и трое тех, чьи прогнозы окажутся наиболее точными, получат призы, среди которых – аренда серверов от RUVDS. А тот, кто займет первое место, получает право на участие в регате AFR, которая проходит в Греции в начале ноября, совместно с командами RUVDS и Хабра.

Конкурс объединил более пяти сотен пользователей сообщества, 300 из которых наблюдали за движением аэростата. По предварительным итогам, сотовая связь на высоте от 150 метров работает уже слабее. Фотографии с автоматической камеры перестали поступать на промежуточный сервер, как только аэростат набрал высоту 500 метров, однако все возвратилось на высоте 250 метров.

А вот спутниковый трекер позволял четко и точно определять и высоту и местонахождение аэростат. Он работал исправно во время всего полета. В скором времени мы узнаем результаты.

Опубликовано: 07.09.2018
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Читать другие статьи
 
Добавить ресурс - Вакансии - Статистика - Контакты -
 
RIN 1999-
* Обратная связь